ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть I.

06.11.2020 | 12:47

Дорогие читатели SyasNews. Сегодня мы открываем небольшую рубрику – о нашем поселке Сясьстрой в годы войны. Материалы рубрики разбиты на 7 частей, для удобства чтения. Начнем с того, как жители Сясьстроя узнали о начале войны и начались проводы на фронт.

75 лет минуло с тех пор, как отгремел победный салют. Проходят годы. Десятилетия, но не смолкают в сердцах набатные отзвуки сражений за жизнь на земле.

Священна память о тех, кто ценой своей жизни отстоял Отчизну. Без прошлого у народа и государства нет будущего. Здоровая историческая память - залог жизнеспособности нации и крепости державы Российской. И об этом надо всегда помнить.

22 июня 1941 года на митинге у здания механического цеха Манаков В.А. объявил работникам Сясьского целлюлозно-бумажного комбината о том, что гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу Родину, Союз советских социалистических республик. С первых дней войны началась мобилизация и проводы на фронт. Провожали сясьстройцев сначала под духовой оркестр, затем под гармошку, а позднее – уходили молча.

Многие в те дни и не предполагали, что война затянется на долгие четыре года, поломает судьбы людей, более 900 сясьстройцев и жителей близлежащих деревень останутся лежать на поле боя, некоторые вдали от Родины, за ее пределами. Чувство долга перед страной было настолько велико, что не оставляло места для других мыслей.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.