ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть III

08.11.2020 | 16:56

1942 год. Сясьский ЦБК переоборудован под военные нужды. Начинает работу Сясьская судоверфь.

В 1942 году начала действовать перевалочная база, на которую поступали разные военные грузы, топливо и продовольствие. Эта база относилась к управлению тыла Ладожской военной флотилии, штаб которой находился в городе Новая Ладога. Грузы отправлялись по дороге жизни для жителей блокадного Ленинграда, а также для судов Ладожской флотилии и Балтийского флота, которые после боев стояли на рейде близ острова Сухо. Водным путем отправляли топливо-уголь для кораблей.

С 1941 по 1943гг Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат был превращен в базу ремонта боевых машин, оружия по обеспечению войсковых частей Ленинградского фронта. Литейный цех превратился в базу Ладожской флотилии по ремонту боевых катеров; в сушильном цехе ремонтировали танки; в здании пожарной охраны шел ремонт самолетов, а в механическом цехе изготавливались боеприпасы.

В здании фабрики кухни находился эвакопункт для эвакуированных из Ленинграда людей по пересылке их в глубокий тыл. Жители Сясьстроя были гостеприимны, радушно принимали ленинградцев.

На комбинате с первых дней войны для всех объектов военного назначения работал паровой котел, турбина мощностью 1000 киловатт, лесной и древесный цеха. Нес охрану комбината истребительный батальон в составе 150 человек, которым руководил Зажигин Павел Иванович. После расформирования батальона многие из его состава ушли в партизанские отряды.

Война продолжалась. Были разрушены многие здания в поселке, телефонная станция на комбинате.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.