ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть II

07.11.2020 | 17:03

Август 1941 года. На Сясьстрой уже падают бомбы. Оборудование ЦБК эвакуируют. В поселке остаются те, кто не ушел на фронт. Открываются госпиталя.

Уже в августе враг начал наносить систематические бомбовые удары по поселку и по комбинату. Начался демонтаж оборудования комбината для эвакуации в тыл. 3 сентября 1941 года был отправлен первый эшелон с оборудованием в город Чепецк Кировской области, а 10 сентября с эвакуированными сясьстройцами. К концу октября 1941 года в Сясьстрое остались в основном старики, женщины и дети, которые по разным причинам не хотели эвакуироваться.

20 августа 1941 года поселок Сясьстрой принял первых раненых воинов Красной армии в эвакогоспиталь, который размещался в Доме культуры. Заносили раненых сначала в нынешний зрительный зал, а затем, размещали по палатам второго этажа.

Были открыты госпитали в здании нынешней администрации города, здесь был центральный госпиталь, по улице Советской в домах № 13, 15, 17, по улице Бумажников в домах № 2, 4, 6, по улице Кольцевой и 1 Мая.
В Сясьских рядках госпитали располагались в церкви, в доме купца Каялина, в доме в парке (сегодня он не сохранился), по улице Кирова в фельдшерско-акушерском пункте.

Начальниками госпиталей, по неполным данным, были Жданова Анна Павловна, Игнатова Анна Степановна, Савельева Юлия и другие. Кроме этих в Сясьстрое находился первый армейский госпиталь легкораненых № 2080, начальник майор медицинской службы Карнель, терапевтический полевой госпиталь № 2693, начальник – майор медицинской службы Зубчик, полевой перевалочный госпиталь № 2229. В Сясьстрое находилась перевалочная эвакостанция № 102 и управление учета потерь. Всего на Волховском фронте было 1430 госпиталей. На территории Сясьстроя около 15 .

После войны продолжал работать спецгоспиталь № 1114, в котором проходили лечение военнопленные, находящиеся в Сясьстрое (венгры, немцы, чехи). Этот госпиталь проработал до 1949 года, пока здесь находились пленные. Располагался он в бараках по улице Кольцевой.

Не уехавшие в эвакуацию женщины и девушки устроились работать в госпитали санитарками и прачками. Одной из них была жительница Сясьстроя Гамазина Мария Ивановна. В 15 лет, благодаря своему росту, она была принята в спецэвакогоспиталь №1774. Боевой путь подростка-санитарки растянулся до конца войны. Наряду со своими прямыми обязанностями Мария Ивановна пела для раненых бойцов, у нее был прекрасный голос. И слушатели, и певица в эти минуты забывали тяжелую действительность. Военная дружба связала по жизни сясьстройских девушек: Тоню Орлову, Люду Попову, Надю Аридову, Веру Горину, Паню Пашурину, Веру Башкирову, они работали тоже в госпитале № 1774.

Санитарками в госпиталях работали: Щербаченко Тамара Ивановна, Баранова Александра Ивановна, Лукина Александра Егоровна, Воронина Лидия Петровна, Касперская Ираида Михайловна, Васильева Антонина Федоровна, Луковицкая Мария Степановна, Абрамова Тамара Федоровна. Сегодня многих из их уже нет в живых, но сясьстройцы помнят этих скромных женщин, которые на своих девичьих плечах вынесли тяготы войны.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.