ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Храм Архангела Михаила
5.0/5 rating 1 vote

Храм Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела МихаилаХрам Архангела Михаила
Точный адрес:
  • Волхов г., ул. Зеленая, 8
  • Храм Архангела Михаила (XIII-XVвв)

    Расположен в городе Волхов на Зеленой улице, вблизи Октябрьской набережной. Первое упоминание о храме относится к концу 15 века в связи с проведением перепиеси в Волховских Порогах.

    Ранее церковь была деревянная и двухпрестольная. Она просуществовала до 1812 года - в ночь с 6 на 7 декабря она сгорела.

    К возрождению церкви приступили практически сразу после пожара. В 1820 году церковь Михаила Архангела была освещена и приняла первых прихожан. Новая каменная церковь обслуживала село Михайловское и приписанные к приходу деревни.

    Новый каменный храм был двухпрестольный и главный престол был посвящен Архангелу Михаилу.

    В годы Великой Отечественной войны в помещении храма находился аптекарский склад, потом мастерская молокозавода и цех бытовой химии волховского химического завода. В 1984 году площадка химзавода в церкви была полностью закрыта, пристройки были снесены из-за ветхости.
    В 1985 году церковное здание было практически разрушено. По инициативе православной общины города Волхов в 1993-1995 годах началось восстановление храма. Спустя 10 лет, в 2005 году над Волховом зазвучали церковные колокола.

    (по материалам Ладга Лайф)

    Открыто: пн-пт 9:00–15:00; сб 8:30–18:00; вс 8:30–15:00

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!