ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть VI

12.11.2020 | 12:11

Война шла к завершению. Предстояло восстановить комбинат. В Сясьстрой прибыли военнопленные, которые начали налаживать производство. Тут же можно узнать о партизанском движении, сформированным нашими земляками.

1944 год. Еще шла война, а комбинат уже восстанавливался. Предстояло произвести монтаж возвращенного из эвакуации оборудование сушильного, варочного, отбельного, частично древесного цеха, ТЭС и спиртзавода.

Для восстановления комбината в сентябре 1944 года в Сясьстрой прибыли военнопленные: немцы, чехи, венгры, румыны и другие, всего около 2-х тысяч человек. Немецкие военнопленные восстанавливали комбинат до 1949 года, а военнопленные других национальностей были возвращены к себе на родину в 1947 году. Постепенно из эвакуации возвращались сясьстройцы. 13 октября 1945 года была произведена первая послевоенная варка.

Как уже было сказано выше, после расформирования истребительного батальона, охранявшего комбинат, часть сясьстройцев ушла в партизанские отряды. В городе Волхове и Волховском районе было создано 12 партизанских отрядов, общей численностью 387 человек. В тылу врага действовали: 157 партизанский отряд железнодорожников; 158 отряд волховских алюминищиков; 170 партизанский отряд был сформирован в августе 1941 года из трудящихся г. Новая Ладога и п. Сясьстрой. Всего в отряде было 32 человека (коммунистов 19, комсомольцев-5, беспартийных -8). Командовал партизанским отрядом начальник боевой подготовки ОСОАВИАХИМ Марк Михайлович Вовк.

24 августа в ночь отряд был направлен в район поселка Мга, а затем переброшен на станцию Погосты (Мга-Будогощь). Перейдя линию фронта, партизаны действовали в районе железнодорожной станции Посадниково Киришского района. Отряд вел разведку для воинских частей, совершал диверсии, нарушал проводную связь противника. В бою у деревни Загубье погибли партизаны из г. Новая Ладога-2 человека, и ранены 2 человека из Сясьстроя. Командир отряда Вовк в одном из боев в октябре 1941 года был смертельно ранен. Похоронен он на Новооктябрьском кладбище. В связи со сложной обстановкой на подступах к Волхову, отряд перебросили в район действия воинских частей. оборонявших город. Затем весь отряд был передан в рабоче-крестьянскую Красную Армию. В живых никого не осталось.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.