ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О городе Сясьстрой

Угро-финское прошлое сохранилось в топонимике края: название реки Сясь – в переводе означает – «комариная», река Валгомка – «пристань».
Крупным известным поселением на территории города были Сясьские Рядки, известные по писцовым книгам с 1572 года. В те времена здесь процветала торговля, особенно рыбой и лесом.
На реке Сясь была основана и существовала с 1702 по 1705 год Сясьская верфь, и были спущены на воду первые корабли Балтийского флота России, один из которых был фрегат «Михаил Архангел», «Иван город».
Следующий этап развития Сясьстройского поселения был связан с рытьем каналов вдоль Южного побережья Ладожского озера, которые сохранились и функционируют в наши дни. В это время появился еще один промысел населения – проводка судов по каналам с помощью конной тяги.
Новая жизнь края связана со строительством в 1925-1928 годах первенца советской целлюлозно-бумажной промышленности – Сясьского целлюлозно-бумажного комбината, который и сегодня является градообразующим предприятием.
18 июля 1926 года – закладка первого камня в фундамент основного цеха Сясьского цеха. 3 ноября 1928 года комбинат был пущен в работу.
16 мая 1927 года Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета был утвержден список рабочих поселков Ленинградской губернии по Волховскому уезду, среди них – рабочий поселок Сясьстрой.
Краткая характеристика Сясьстройского городского поселения:

- общая площадь земель – 12230 га;
- численность населения -14.7 тыс. человек;
В структуре экономики ведущее место занимает предприятие целлюлозно-бумажной промышленности ОАО «Сясьский ЦБК» с объемом выпуска продукции 94 % от общего объема выпускаемой продукции и численностью работающих 52 % от общего числа занятых в экономике ( ? 2300 человек).
В сфере малого и среднего бизнеса работают около 700 человек.
Флаг муниципальных образований установлен принятыми в России современными геральдико-правовыми нормами как гербовый.
Флаг МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине -2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» в синем, белом и желтом цветах.
Серебряный лист бумаги – символ Сясьского ЦБК.
Рыба переменных цветов символизирует историческую роль рыболовства в жизни местного населения и тесную историческую связь местного хозяйства с Ладогой.
Лазоревый (синий, голубой) – цвет знания, истины, символизирует честность верность, безупречность, реку Сясь, а также побережье Ладожского озера.