ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спасибо от всех, кто не знает войны

23.04.2017 | 12:47

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине ХХ века в календарь истории, стоит особняком.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны. В этот день подпольный интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года в Бухенвальде, одном из самых страшных гитлеровских лагерей, узнав о подходе союзных войск, отдал приказ о начале вооруженного восстания.

Восставшим удалось обезоружить и захватить в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взять в свои руки руководство лагерем. Эта дата в мире отмечается как день всеобщей скорби, вспоминаются миллионы растерзанных, замученных, сожжённых, но память человеческая навсегда сохранит призыв "бухенвальдского набата".

Знание истории своих предков способствует выработке активной жизненной позиции, прежде всего патриотизма и гражданственности. Любовь к Родине всегда конкретна. Любовь к своему дому, родному городу, людям, живущим вокруг нас и посвятившим свою жизнь служению Родине, - это и есть любовь к Родине. Для того чтобы по-настоящему любить свою Родину, надо хорошо знать ее историю, людей, творивших эту историю... Наши дети не знают, что такое война. Но мы должны всегда помнить, какой ценой был завоёван сегодняшний мир! Мы не забудем никогда те страшные события.

11 апреля для учащихся 4-11классов Новоладожской средней общеобразовательной школы № 1 прошло мероприятие "Память сердца". Его участниками стали и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны, члены Совета ветеранов города Новая Ладога.

Равнодушных в зале не оказалось. Школьники ловили каждое слово из уст Тамары Васильевны Белановской, в годы войны - малолетнего узника. Тревожный "Бухенвальдский набат" исполнил сводный школьный хор под руководством Ю.В. Бутаковой. Во время выступления школьников у многих в зале выступали на глазах слезы, настолько проникновенно и искренне звучали стихотворные строки, воспоминания, строки из писем, посвященные этому трагическому событию. Лирическую ноту добавило выступление воспитанников студии "Мозаика" ДДТ (руководитель И.В. Крылова). В память о жертвах фашистских лагерей была объявлена минута молчания...

Прошло уже семь десятилетий. За это время было написано множество книг о злодеяниях фашистов и героической борьбе народов против гитлеровских порядков. В памяти поколений должно храниться всё пережитое человечеством. Важна каждая деталь, каждый факт. Нельзя дать разгореться фашистскому костру снова. А для этого должна быть близка боль тех, кого опалило пламя войны, развязанной гитлеровцами, боль, выстраданная узниками в фашистских лагерях смерти.

Спасибо вам, ветераны, за то, что вы есть! Спасибо за ваш оптимизм, вашу мудрость, за добрый свет души и сердца, который согревает всех нас. Желаем вам здоровья, оптимизма, бодрости! Живите долго!

Новоладожская СОШ № 1

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt