ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Каждому свой маяк

27.12.2017 | 14:15

Новый год – время сюрпризов, надежд и желаний. Кажется, в эти волшебные дни каждый из нас может сотворить чудо, ведь зимой «все немного волхвы».

Библиотека по имени Радость КИЦ им. А.С. Пушкина не могла остаться в стороне от праздничных традиций, вот мы и придумали для читателей кое-что особенное.

Этим чудом в предпраздничные дни стала встреча в литературном клубе «Открытая книга» (ОК!!!). Атмосферу зимы и Нового года можно создать и с помощью хорошей книги. Знак «Нравится детям Библиотеки по имени Радость» вручается уже не первый год. И каждый раз удивляет фантазия и творческий подход к работе наших библиотекарей. Казалось, победителей конкурса будет выбрать невозможно, ведь у каждого своя любимая книга. Но как же хорошо, что существует библиотечный клуб, где можно услышать разные мнения и всё-таки выбрать книги, которые могут стать настоящим искушением для читателя.

Итак, главной книгой года выбрана удивительная книга художника и дизайнера Романа Беляева «Как работает маяк?» про маяки, про их устройство и жизнь. Книга бомбическая, уникальная, абсолютный «мастхэв» для всех любителей живой книги. Открываешь, а оттуда морской ветер и брызги, и луч света. Книга – любовь с первого взгляда. Зачем, зачем маяк современному человеку? В нём ведь уже почти нет необходимости! Маяк – сооружение завораживающее. Оно удивительным образом сочетает в себе свет и тьму, страх и надежду, отчаяние и смелость, тоску одиночества и радость спасения. Книга стала настоящим искушением, а каждый, кто её прочёл, зажигается желанием хотя бы увидеть настоящий маяк, а ещё лучше – на нём побывать.

Ночью зажигаются
В море маяки.
Корабли слетаются
К ним, как мотыльки.
Манит их загадочный
Свет издалека –
Свет волшебный,
Сказочный
В лампе маяка

– пишет детский поэт Галина Дядина.

Лучшими книгами года признаны также: «Правило 69 для толстой чайки» Дарьи Варденбург, «Вселенная. Новая версия» Аси Кравченко, «Голос» Дарьи Доцук, «Брат-юннат» Станислава Востокова, «Дневник кота-убийцы» Энн Файн, «История старой квартиры» Александры Литвиной и Ани Десницкой и другие.

Радостной новостью стало для участников встречи известие о том, что наша любимая Мария Парр написала продолжение «Вафельного сердца» — «Вратарь и море». Первая часть вышла в издательстве «Самокат» в 2005 году с пометкой «Любимая книга переводчика». И в Норвегии, и в России Парр считается живым классиком детской литературы. Переводчик Ольга Дробот уже переводит продолжение на русский язык. По её словам, герои меняются, стареет дедушка, рядом поселяется ещё одна девочка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками, и она мается на скамейке запасных. Но недолго, конечно, мается. Выход книги планируется весной –летом 2018 года.

Изюминкой нашего новогоднего собрания стал мастер-класс, который провела ведущий библиотекарь Юлия Макарова. Каждый участник изготовил своими руками уникальную ёлочку. Все они получились разными, интересными, неповторимыми. Чудесный подарок, сделанный своими руками в библиотеке, появится в доме у каждого, кто пришёл на наш праздник.

А ещё были хороводы, песни, танцы, конкурсы, игры. Главный приз выиграла Ульяна Скрипкина.

Стучится в двери Новый год!
Ещё какие-то деньки
И совершится переход
Одним волшебным мановеньем!
И вместе с запахом еловым
Пусть вспыхнут тысячи огней,
И миллионы пожеланий
Дождём прольются на людей
Под разноцветное сиянье…

На пороге уже новый, 2018-й год! Значит, впереди новые радости и успехи! Мы приглашаем присоединиться к волшебству книжного чтения. Начните Новый год с книгами! Желаем счастливого Нового года! Новогоднее книжное меню ждёт вас в Библиотеке по имени Радость.

Наталья Терентьева

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt