ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Драматург на все времена

24.04.2018 | 14:03

9 апреля в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина прошёл литературно-театральный вечер, посвящённый 195-летию со дня рождения А.Н. Островского.

А.Н. Островский занимает особое место в русской культуре. Уже при жизни он был признан основоположником русского национального театра. Великим драматургом было написано 47 оригинальных (и 7 в соавторстве) пьес. Многие из них уходят корнями в родное Замоскворечье, за что Островского называют летописцем замоскворецкой жизни. В пьесах Островского изображаются обычные люди в обычных житейских ситуациях. Будучи знатоком быта и нравов купечества и дворянства, он создавал потрясающие по красоте и значимости характеры, не утратившие актуальности и в наши дни.

А.Н. Островский родился 12 апреля 1823 года в Москве, но считал себя природным волжанином. Ему было 24 года, когда отец, московский чиновник, приобрёл поместье Щелыково в «глухом заволжском углу». Этот факт чудесным образом отразился на всей дальнейшей судьбе будущего драматурга. Почти половина его пьес была записана и написана в Щелыково.

Ведущая вечера постаралась охватить в своём повествовании все грани творчества писателя. На суд зрителей были представлены истории создания пьес «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница».

Рассказ о жизни и творчестве великого драматурга сопровождался показом фрагментов из кинофильма «Бесприданница», снятого в 1936 году режиссёром Яковом Протазановым, и сценами из спектаклей разных лет. Присутствующие совершили увлекательное заочное путешествие в Щелыково и побывали в московском доме Островского на Ордынке.

Размышления гостей вечера о дне сегодняшнем говорят об актуальности и злободневности произведений создателя русской драмы. Идеи, заложенные в творчестве А.Н. Островского, не утратили своей важности и по сей день.

Два часа пролетели незаметно, гостям вечера не хотелось расходиться. М.К. Попова принесла на вечер фотографии своей мамы – актрисы, которая сыграла одну из ролей спектакля «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (1947 год, Александринский театр). Е.Н. Захарова рассказала о своих впечатлениях от поездки в имение Щелыково и в музей А.Н. Островского в Москве.

Гузаль Семакина

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt