ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Законопроект о штрафах за громкую езду ночью одобрен в первом чтении

24.07.2023 | 09:36

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о штрафах, которые будут устанавливаться за шумную езду в ночное время суток. Размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя транспортного средства, а также его категории.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предоставляющие субъектам РФ новое право накладывать штрафы на нарушителей покоя граждан в ночное время, а именно для водителей автомобилей и мотоциклов. В случае окончательного утверждения законопроекта, размеры штрафов будут определены на уровне регионов в соответствии с категорией транспортного средства и мощностью его двигателя. Штрафы будут колебаться в пределах от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Однако, это не все. Законопроект также предусматривает возможность задержания транспортных средств с демонтированными или модифицированными глушителями, вносящими значительные изменения в уровень автомобильного шума.

Для автоматической фиксации таких нарушений предлагается использовать специальные шумомеры, снабженные фото- или видеокамерами. Это позволит более эффективно контролировать соблюдение правил и обеспечить уровень спокойствия граждан в ночное время.

Принятие этих поправок вызывает разные мнения. Одни полагают, что это необходимый шаг для соблюдения общественного порядка и спокойствия граждан, в то время как другие выражают опасения относительно возможного недобросовестного использования таких полномочий. Вопрос о дальнейшем судьбе этого законопроекта будет рассматриваться на следующих заседаниях Государственной Думы.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt