ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Святой источник в Мелексе
5.0/5 оценка (8 голосов)

Святой источник в МелексеСвятой источник в МелексеСвятой источник в МелексеСвятой источник в Мелексе
Территориально: Хваловское СП

Святой источник Казанской иконы Божией Матери расположен в населенном пункте Мелекса Волховского района.

По поверьям, этот источник является бездонным, и, согласно легенде, находится на месте часовни, которая провалилась под землю.

Добраться до источника можно по трассе Вологда - Новая Ладога. Поворот на Мелексу оснащен соответствующим указателем. Почти к самому источнику можно подъехать на автомобиле, однако последние две сотни метров придется преодолеть пешком.

Перед комплексом установлен знак в виде бело-желтого домика с иконой, а также табличка. Табличка передает пожелания посетителям: "Святой источник во имя Казанской иконы Божией Матери. Возлюбленные о Господе братья и сестры, убедительная просьба относиться с благоговением к этому Святому месту. Да хранит вас Господь".

После чего можно увидеть отлично оборудованный комплекс, состоящий из беседки, скамеечек, стойки для ведер, раздевалки и, собственно, самого источника, обрамленного срубом. Тут же находится небольшая часовня, построенная в 1999 году (ранее на ее месте находилась другая часовня).

Также интерес представляет табличка, расположенная у источника, которая гласит: "Происхождение источника неизвестно, но уже не одну сотню лет люди исцеляются здесь от тяжелых болезней. Соблюдайте чистоту источника и окружающей природы. Бойтесь недостойным поведением вызвать гнев Божий, который может наказать не только Вас, но также Ваших детей и внуков. Помните, что исцеляет не вода, а благодать Божия, которая дается по молитве, а вода только проводник ее".

И чуть ниже: "Предлагаем обливаться с молитвой "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" или "Пресвятая Богородица спаси нас". Просите и дано Вам будет".

Как доехать: на машине - по дороге М18 Кола, сразу за мостом через Волхов повернуть на трассу А114, далее до поселка еще 30 км.

| Как к нам добраться?
Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!