ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В школах будут развивать ответственное отношение к труду

21.07.2023 | 11:00

Депутаты приняли новый закон, добавляющий ответственное отношение к труду в понятие "воспитание". Инициативу поддержали представители всех фракций, отвечающие на просьбу учителей и родителей о возвращении трудового воспитания в школьную программу.

Согласно новому закону, понятие "воспитание" в Федеральном законе "Об образовании" будет скорректировано и дополнено компонентом, направленным на формирование трудолюбия и ответственного отношения к труду и его результатам у учащихся.

Одним из пунктов закона является отмена запрета привлечения учащихся к труду без их согласия или согласия родителей. Общественно полезная работа, такая как высадка деревьев, оформление класса или помощь в библиотеке, станет частью данной инициативы.

Выпускники 11-х классов, которые закончат школу с двумя оценками "хорошо" и остальными "отлично" в аттестате, будут награждены серебряной медалью "За особые успехи в учении" II степени.

Также введено понятие профориентации для школьников, чтобы помочь им выбрать профессию. Занятия по профориентации, включая экскурсии на предприятия, будут проводиться при участии Минпросвещения РФ.

Название школьной дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) изменилось на "Основы безопасности и защиты Родины".

Эти изменения были подняты депутатами во время "правительственного часа" 16 ноября 2022 года с участием Министра просвещения Сергея Кравцова.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что формирование положительного отношения к труду поможет детям развиваться в настоящих граждан, а также повлияет на их образование и рост.

Этот закон открывает новые перспективы в образовании, поощряя ответственность и трудолюбие учащихся для их гармоничного развития!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt