ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обновленная комната для детей открывает свои двери

23.01.2024 | 17:42

В Волхове появилась первая сенсомоторная комната для развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комната организована в рамках грантового конкурса, организованного Волховским филиалом АО «Апатит» для поддержки общественных организаций, которые хотят сделать Волхов и Волховский район комфортнее для жизни и привлекательнее для досуга «Наш любимый город Волхов!». Его реализует начальник психолого-медико-педагогического отдела «Центр образования» г.Волхова Елена Хименкова.

На ремонт и оснащение комнаты было выделено более 700 тысяч рублей. На выделенные деньги приобретены диагностические методики, мягкий конструктор, сенсорная дорожка, антистрессовый пуф, кинетический песок, сухой бассейн. Помимо этого, улучшены бытовые условия. В помещении отремонтированы полы, стены и потолки, заменены проводка и батареи, установлены новые стеклопакеты, обновлено освещение. Особое внимание при разработке проекта специалисты уделили цветовой гамме помещения. Это очень важно для предотвращения негативных эмоций у детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим помогать детям, имеющим особенности развития или проблемы, их семьям, сопровождать родителей в ходе коррекционных мероприятий для их малышей. Теперь мы можем это делать: есть отремонтированные помещения и команда специалистов. Благодаря участию в грантовом конкурсе ФосАгро у нас появилась возможность приобрести современное оборудование для оказания более качественной помощи семьям с детьми, имеющими проблемы в развитии», – рассказала Елена Хименкова.

Теперь специалисты центра смогут более эффективно выявлять особенности развития детей на ранних стадиях, выстраивать с родителями и педагогами стратегию обучения и воспитания, показывать различные виды упражнений для улучшения зрения, слуха, речи, двигательной активности и ориентации в пространстве. Ежегодно специалисты центра принимают до тысячи детей.

В 2024-2026 годах планируется провести косметический ремонт приемной комнаты и других помещений, закупить специальную мебели, обновить системы отопления, заменить окна и двери.

В конце 2023 года автор проекта Елена Хименкова подала документы на получение второго гранта Волховского филиала АО «Апатит». 

Фото: Волховский район.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt