ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Блокадная ласточка»

27.01.2021 | 09:35

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учитель 2-а класса школы №7 Симашкова Анна Евгеньевна и сотрудники филиала КИЦ им. А.С. в Пушкина ДК «Железнодорожник» провели акцию «Блокадная ласточка».

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Остались позади почти 900 дней страха, боли, невосполнимых потерь, беспримерного мужества и жажды мирной жизни. Этой победой мы обязаны не только воинам-защитникам Ленинграда, но и обычным горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.

Одним из символов надежды ленинградцев на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими стал жетон, который назывался «Жду письма» - маленький жестяной значок в виде ласточки с письмом в клюве. Этот знак был ответом на сделанное весной 1942 года заявление фашистов, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители осажденного города показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

В стихотворении «Блокадная ласточка» поэтесса Ольга Берггольц писала:
Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.
Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет...

Второклассники услышали рассказ о том, что такое блокада, узнали о беспримерном подвиге его жителей.

Ребята нарисовали рисунки, посвящённые блокаде, смастерили поделки и значки из бумаги с изображением ласточки и своими именами. Удивительно искренние и трогательные послания со словами поддержки и благодарности ленинградцам, которые жили и умирали в блокадном городе, но не сдавались, написали дети. Их работы послужили основой для масштабной выставки «Опять война, опять блокада», оформленной в стенах библиотеки, где любой желающий может с ними познакомиться и услышать рассказ библиотекаря о мужестве жителей и защитников города на Неве.

Юлия Аитова

«Блокадная ласточка»«Блокадная ласточка»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt