ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Собирайся, народ, Масленица идет!»

03.03.2020 | 15:30

1 марта творческий коллектив Дворца культуры города Волхов вышел на народное гулянье «Собирайся, народ, Масленица идет!» в парк 40-летия ВЛКСМ.

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближая этим весну.

Герои театрализованного представления - Скоморохи, Любава, Масленица, Алеша Попович, Зима, Весна-красна, Тугарин-змей и Цыганка поведали зрителям историю о том, как добрый молодец Алеша Попович вызволил из плена Тугарина-змея раскрасавицу Весну.

Как и положено, на празднике, дети от души веселились - водили хороводы вокруг карусели, пели песни, отгадывали загадки, играли в народные игры. Взрослые не отставали от ребятни. Все участники получили в награду масленичные блины, сладкие призы.

С концертной площадки звучали веселые песни и танцы в исполнении детского фольклорного ансамбля «Веснянка», народного коллектива "Волховские зори", вокальной студии «Heart Beat», народного ансамбля русской песни «Гори Ясно», народного ансамбля танца «Радуга и солистки Дворца культуры Ксении Большаковой.

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

От всей души поздравляем вас с Масленицей! Желаем праздника веселого, сытого и богатого. Пускай попрощается со своими правами Зима, а вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги. С первым же весенним дыханьем пусть ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. И все то хорошее, что дремало и ждало своего часа, пока царили холода, теперь, пригретое весенним солнышком, проснется, расцветет и даст свои плоды. Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу!

«Собирайся, народ, Масленица идет!»«Собирайся, народ, Масленица идет!»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt