ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Маленький домик, русская печка»

26.10.2017 | 16:49

«Маленький домик, русская печка» – под таким названием 22 октября прошла очередная встреча в воскресном семейном клубе «Домовёнок» библиотеки-филиала №4 КИЦ им. А.С. Пушкина.

Поводом для встречи стала предстоящая праздничная дата – 28 октября. В этот день все мы будем отмечать День бабушек и дедушек.

Гостей встречал Домовёнок − хранитель и талисман нашего воскресного зала. Ребята с теплотой рассказывали о своих любимых бабушках и дедушках, читали стихи-посвящения.

Очень интересным и познавательным было виртуальное путешествие в прошлое. Библиотекарь рассказала о русской печке. На Руси говорили: «Изба без печи, что человек без души, нежилым пахнет такая изба, наводит тоску. А как сложат печь, да затопят – сразу оживает изба». Печка и накормит и обогреет. Ребята с азартом отгадывали загадки про печку и про предметы печной утвари. Кочерга да ухват – самые нужные припечные жители. Без кочерги огонь в печи не наладишь, без ухвата борща не поешь.

Вспомнили и о народной осенней традиции капустных вечёрок. Наталья Владимировна Смелкова рассказала, как рубили капусту в старину. Ребята поучились старинному мастерству. Рубка капусты – не простая работа, а целый обряд. Для капустной рубки в старину в каждом доме имелось особое корыто. А как начинали рубить, так по всей деревне слышался стук сечек. Весело проходили капустники, с разговорами, шутками и прибаутками. В каждом доме накрывали столы с закусками. Вот и наша встреча закончилась весёлым чаепитием.

Гузаль Семакина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt