ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ладожские дюны
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: Новоладожское ГП

Ладожские серые дюны получили статус особо охраняемой природной территории. Именно там обитает растение со сказочным названием – «сон-трава». По-научному - прострел Обыкновенный. Этот вид занесен в Красную книгу, и единственная в России его популяция обнаружена в Ленинградской области, в месте впадения Волхова в Ладожское озеро. Цветение «сон-трава» продолжается всего несколько дней.

Найти это растение для ученого невероятная удача. Пушистые лиловые цветы появляются лишь на несколько дней в мае и только здесь. Серые дюны Ладоги - единственное в стране местообитание этого редкого вида

Растительное сообщество серых дюн ботаники подробно описали еще в конце XIX века. Но из-за ошибки в определении вплоть до конца 1990-х годов прошлого столетия обыкновенный прострел оставался Широколистным, какого в областных лесах много. Когда ученые обнаружили, что все это время под маской рядового растения скрывалось редчайшее, было уже слишком поздно. Участники комплексной экспедиции десятилетней давности смотрят и не узнают уникальные ландшафты.

«Тогда мы насчитали 10 тысяч экземпляров, когда они цвели массово, травы не было видно - было одно огромное море лиловых цветов», - вспоминает старший научный сотрудник Ботанического института имени В. Л. Комарова Елена Волкова.

Вместо десяти - тысяч чуть больше нескольких сотен. Катастрофическое сокращение популяции специалисты связывают с уходом военных. И вот почему. Прострел - чье народное название «сон-трава» - применялся для лечения бессонницы. По правилам, собирать его было необходимо строго с 11:00 до 11:30 утра двумя группами: одни рвали цветы, другие вытаптывали. Предки знали, что прострелу это необходимо: растение, оказывается, не терпит конкуренции со злаками. Раньше траву вытаптывали на учениях военные, теперь - некому. Так что заказник Нижневолховский станет первым в своем роде, где не запрещена, а даже рекомендована некоторая хозяйственная деятельность.

«Необходимо на пробной площадке выжигать траву, спиливать кое-что, сосны некоторые срубать», - поясняет начальник Отдела дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области.

По словам ученых, конфликта краснокнижников не будет - все остальные охраняемые виды выбрали для проживания более комфортные участки дюн. А прострел самостоятельно уже не вырастет, нужно помогать. Опытные участки для повторного заселения вида создадут здесь же, в заказнике.

ТВ-Культура

Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!