ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Город Волхов
5.0/5 оценка (2 голосов)

Территориально: г. Волхов 1 | г. Волхов 2
Точный адрес:
  • Ленинградская область, г. Волхов
  • Город  Волхов  был образован не так давно - всего лишь в  1933 году, но этот административный центр Волховского района имеет древнюю историю.  Река Волхов и Михайловский погост, расположенный на ее левом берегу упоминаются в писцовой книге  1500 года. В  1917 году  погост переименовали в село Октябрьское. Чуть ранее, в 1904 году, во время прокладки железной дороги по направлению к Вологодской области  была построена станция Званка.

    С тех пор  г. Волхов - один из важнейших железнодорожных узлов, связывающих Русский Север и Урал, центральную Россиию и Среднюю Азию. Что касается пригородного сообщения, то до сих пор одним из основных способов передвижения является электричка. Волховстрой - станция на которой останавливаются практически все пригородные поезда.  

    Сам город Волхов образовался благодаря строительству Волховской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции молодой Советской России. Построенная в период с  1918 по 1926 годы она и по сей день является ярким  памятником советского конструктивизма. Это одна из старейших действующих гидроэлектростанций на территории страны. В 2016 году ей исполнилось 90 лет, в честь этого в Волхове был открыт памятник энергетикам.

    Также  Волхов знаменит своим  аллюминиевым заводом, заложенным в 1929 году. Благодаря строительству этих двух объектов 27 декабря 1933 года  поселок Званка, а также близлежащие  рабочие посёлки, были объединены в поселение под названием "Волховстрой", которому присвоили статус города.
    В 1970 году  региональный центр был награжден орденом Октябрьской Революции. В годы Отечественной войны и особенно после прорыва блокады волховское направление имело огромное значение для переброски продуктов в голодающий Ленинград. Заслуги волховчан в борьбе с фашизмом  не были забыты - 1 декабря 2015 года городу было присвоено звание "Город трудовой доблести и Славы". 

    В настоящее время Волхов, расположенный на обоих  берегах одноименной  реки  разделен ею на две части: Волхов-1 и Волхов-2. Общая его площадь около 10 821 га. До нынешних времен город продолжает оставаться одним из  важнейших промышленных городов Ленинградской области. Вот неполный список предприятий, помимо  уже упоминавшихся выше Волховской ГЭС и аллюминиевого завода: ОАО «Волховхлеб», Швейная фабрика, Волховнефтехим, Комбинат шампанских вин, животноводческий комплекс, Волховский мясокомбинат, Комбикормовый завод. Они снабжают не только Ленинградскую область, но и другие регионы России. Волховский район, расположенный на берегу Ладожского озера, изобилует рыбой, рыбоперерабатывающая промышленность тоже является той отраслью, на которую опирается экономика Волхова.

    Погода в Волхове умеренно холодная, с большим количеством осадков. Климат способствует обилию грибов и ягод. Богат и животный мир. Всё это, а также близость Ладожского озера, привлекает к себе туристов  и рыбаков не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Туристический бизнес развивается, в городе есть  несколько гостиниц разного уровня.

    Особо следует отметить спортивную жизнь города. Волхов - родина олимпийских чемпионов. Маркаров Борис (водное поло),  Смолеева Нина (волейбол) начинали свой путь  в волховских спортивных секциях. В настоящее время здесь есть два стадиона, спортивные комплексы,  бассейн. Это способствуют развитию различных видов спорта и простому бытовому интересу к нему. Множество юных волховчан  занимаются спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне. Особенно популярны футбол и рукопашный бой, спортивная и художественная гимнастика, волейбол, хоккей, теннис.

    Несмотря на свою провинциальность, культурная жизнь Волхова довольно разнообразна. Множество кружков и секций, конкурсов и встреч проводят в городе как для детей, так и для взрослых. Не забывают и ветеранов, а также почётных граждан города Волхова, тех чьими силами строился и развивался город. Их чествуют и ставят в пример подрастающему поколению.

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!