ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Где Розан цветёт, там счастье живёт»

29.07.2020 | 10:51

26 июля в парке 40-летия ВЛКСМ города Волхов прошёл фольклорный праздник «Где Розан цветёт, там счастье живёт».

Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Обратиться к истокам нашего прошлого поможет фольклор, ведь его содержание - жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания.

26 июля в парке 40-летия ВЛКСМ прошёл фольклорный праздник «Где Розан цветёт, там счастье живёт». Народные забавы, игры, песни, танцы, ярмарка и мастер классы от умельцев народных промыслов - все это можно было увидеть, а, главное, поучаствовать в мероприятии.

Перед гостями праздника предстала Сказительница, которая поведала сказ о рождении цветка любви и чистоты, добра и счастья – Волховском розане. Как много лет назад жили и горя не знали Иван да Марья. Жили душа в душу пока не случилось беда – заболела Марьюшка, да так, что только чудо могло спасти ее. И пустился Иван за тридевять земель, чтобы помочь своей любимой. На пути встретил он добрых друзей, которые помогли отыскать ему дорогу в волшебный сад с цветами сказочными, которые зовутся розанами. Только тот розан смог излечить Марью от тяжелой болезни. Да вот беда, в дороге завял цветок. Тогда взял Иван краски, да расписал розаном Марьюшкину прялку. И случилось чудо – встала с постели любимая Ивана, навсегда избавилась от болезни. И жили с тех пор Иван да Марья долго и счастливо. Так и повелось на земле нашей – где розан цветет, там счастье живет. И розан тот стал зваться Волховским.

Порадовали волховчан своими номерами гости праздника - ансамбль русской песни «Родники» ( КСК «Алексино», рук. Кузнецова Ольга Владимировна) и коллективы Дворца культуры: фольклорный ансамбль «Веснянка», народный ансамбль танца «Радуга», народный коллектив «Волховские Зори», народный ансамбль русской песни «Гори Ясно», студия спортивного - бального танца «Алгоритм», дуэт Ян Морозов и Максим Волчков и солисты ДК Татьяна Дубовец и Ксения Большакова.

Участники праздника смогли прочувствовать народную культуру нашего района, участвуя в таких играх как «Народная игра с Розаном», «Змея», «Вью я капусточку», «Плетень заплетайся», «Мак маковистый» и др.

Администрация Волховского городского Дворца культуры наградила благодарственными письмами и памятными сувенирами мастеров выставки декоративно-прикладного творчества.

Приобщаться к культуре своего народа - значит, устанавливать преемственность между прошлым и современностью.

Дом - земля наша - любовью богата и трудом. А песнями, играми счастье копится и полнится. Пусть в вашем доме всегда живёт счастье!

Режиссёр — Федоренко И.И.

Фото источника

«Где Розан цветёт, там счастье живёт»«Где Розан цветёт, там счастье живёт»«Где Розан цветёт, там счастье живёт»«Где Розан цветёт, там счастье живёт»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt