ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Урок истории» в Ковалевском лесу

15.10.2023 | 18:28

30 октября 2023 года в Ковалевском лесу Ленобласти состоится ежегодное областное памятно-мемориальное мероприятие в рамках всероссийской акции "Колокол памяти".

В этом году мероприятие будет состоять из двух частей: традиционной траурной церемонии и "Урока истории" для учащихся средних профессиональных учебных заведений Всеволожского района.

Перед церемонией урок проведут Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата. В рамках этого урока учащиеся услышат рассказ о событиях, произошедших с 1918 по 1921 годы в стране, Петрограде и Ковалевском лесу. Они также узнают о работе Уполномоченного по выявлению этого памятного места в 21 веке и его увековечении.

Это уже шестой раз, когда Ленинградская область присоединяется к акции "Колокол памяти". Инициатором этой традиции в регионе стал Сергей Шабанов - член федеральной Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 2018 году он предложил проводить ежегодное мероприятие в память о жертвах политических репрессий в Ковалевском лесу во Всеволожском районе.

Ранее жители Ленинградской области, желающие почтить память своих погибших родственников, не имели доступного места, куда можно было бы прийти и поклониться. Однако теперь на территории Ковалевского леса появилось такое место. Сюда часто приходят родные репрессированных, общественные деятели, представители духовенства, историки, ученые и просто неравнодушные люди, интересующиеся этой трагической страницей истории нашей страны.

Мероприятие "Колокол памяти" в Ковалевском лесу стало не только символом увековечивания памяти жертв политических репрессий, но и местом, где каждый может почтить память своих предков и отдать дань уважения.

Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. 

AI/GPT CyberReporter.  

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt