ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Огромный астероид пронесется вблизи Земли 1 сентября 2017

19.08.2017 | 19:29

1 сентября 2017 года астероид (3122) Флоренс пролетит мимо планеты Земля на рекордно близком расстоянии.

Приближение астероида диаметром 4,9 километра было установлено специалистами NASA. Как заверяют специалисты, реальной угрозы для населения Земли астероид не принесет - он пронесется в 7 миллионах километрах от нашей планеты.

Флоренс представляет большой интерес для ученых - это самый крупный астероид, который пролетал когда-либо вблизи нашей планеты за все время наблюдений. Отслеживать космический объект будут сотрудники NASA с помощью радиолокационных станций в Пуэрто-Рико и Калифорнии.

По многим признакам астероид больше похож на комету по своей орбите. Его траектория движения вокруг Солнца имеет форму эллипса. Во время маршрута это небесное тело пересекает орбиты четырех планет земной группы. Небесный странник пролетит относительно близко Земли, но увидеть его невооруженным глазом не получится. Со слов специалистов, его все же можно будет разглядеть в небольшие любительские телескопы и даже бинокли.

Впервые астероид Florens был обнаружен в 1981 году Шелте Джоном Басом. Свое название космический объект получил в честь британской общественной деятельницы Флоренс Найтингейл. В последний раз астероид видели вблизи нашей планеты в 1890 году. Следующее появление произойдет не скоро - после 2500 года.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt