ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Захоронение венгерских и латышских военнопленных
3.4/5 оценка (5 голосов)

Захоронение венгерских и латышских военнопленныхЗахоронение венгерских и латышских военнопленныхЗахоронение венгерских и латышских военнопленныхЗахоронение венгерских и латышских военнопленныхЗахоронение венгерских и латышских военнопленныхЗахоронение венгерских и латышских военнопленных
Территориально: Сясьстройское ГП

Захоронение пленных венгерских и латышских солдат расположено в лесном массиве у городского кладбища города Сясьстрой Волховского района.

Первоначально мемориал представлял из себя железный крест, гранитный камень с выбитым текстом на двух языках: "Здесь покоятся венгерские военнопленные, жертвы второй мировой войны". Позже, появились четыре таблички с именами захороненных венгерских солдат.

Не так давно мемориал дополнился памятником латышским военнопленным, которые были захоронены в этом же месте. Аналагичная памятная надпись сделана и на этом памятнике. С обратной стороны - указаны фамилии латышских солдат.

Военнопленные солдаты участвовали в рестоврации Сясьского ЦБК, а также привлекались к постройке домов в городе Сясьстрой.

Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!