ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На форуме РСПП обсудили усиление социальных аспектов

01.07.2020 | 11:16

Гендиректор ПАО «ФосАгро», Андрей Гурьев, принял участие в форуме РСПП, который прошел в рамках Недель российского бизнеса.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Бюро Правления РСПП, Первый заместитель председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию Андрей Гурьев принял участие в Социальном форуме РСПП, состоявшемся в рамках Недель российского бизнеса.

Участники онлайн-мероприятия, темой которого стало «Ответственное ведение бизнеса в посткризисном развитии», обсудили усиление социальных аспектов в деятельности государства и бизнеса во время и после коронакризиса.

В своем выступлении Андрей Гурьев привел тревожную статистику - МОТ (международная организация труда) оценивает число людей, оказавшихся вследствие пандемии в нищете, в 160 млн человек.

«Все усилия бизнеса и государства направлены на поддержку наиболее пострадавших граждан и организаций», - сказал Андрей Гурьев, подробно остановившись на деятельности Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, сопредседателем которого он является.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что «продвижение принципов ответственного ведения бизнеса и устойчивого развития должно относиться к приоритетам в деятельности любой компании», а расширение участия негосударственного сектора в социальной сфере, стимулирование предпринимательской инициативы необходимы в целях позитивных социальных изменений.

Президент РСПП Александр Шохин предложил сосредоточить внимание на том, как реагируют компании на новые вызовы и риски.

«Важно понять, что из опыта ответственного ведения бизнеса помогло оперативно решать возникающие проблемы в сложных условиях распространения COVID-19, какие уроки надо извлечь на будущее», - сказал Александр Шохин.

Он подчеркнул, что в период распространения коронавирусной инфекции предприниматели показали, что готовы и могут брать на себя ответственность, принимая меры для сохранения производства, занятости и здоровья сотрудников.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова отметила, что события последних месяцев как никогда наглядно продемонстрировали единство государства, бизнеса и гражданского общества в борьбе с пандемией. «Бизнес в полной мере показал готовность оперативно подключаться к решению острых проблем, реализовывать новые подходы, направленные на поддержку социальной сферы, граждан и некоммерческих организаций», - заявила вице-спикер СФ.

«В чем особенно проявилась социальная ответственность бизнеса – это забота о своих трудовых коллективах, их жизни и здоровье, максимально возможное сохранение занятости. В целях минимизации рисков заражения сотрудников, многие компании оптимизировали свои бизнес процессы, перешли на гибкие формы занятости. Несомненно, это было все непросто. Поэтому особые слова благодарности организациям, которые сумели выполнить главную задачу, о которой неоднократно заявлял президент России – сохранить рабочие места и заработные платы», - сказала Галина Карелова.

Председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, член Бюро Правления РСПП, президент ООО «Орион Наследие» Давид Якобашвили высказался о том, что сегодня руководители крупнейших компаний мира объединяются и выступают за устойчивое развитие. От них звучат призывы заботиться о здоровье людей, семье, работе, окружающей среде и климате, защищать и создавать рабочие места, повысить устойчивость предприятий.

По словам Андрея Гурьева, который является президентом Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), особенно остро в результате эпидемии COVID-19 встал вопрос продовольственной безопасности.

В этой связи компания «ФосАгро» в условиях пандемии обеспечивает бесперебойную работу предприятий и поставки эталонных по своей экологичности минеральных удобрений отечественным аграриям и клиентам в 102 странах мира, одновременно реализуя с ООН проекты в области устойчивого земледелия и способствуя развитию инновационных экологически устойчивых технологий. ФосАгро продолжает в полной мере выполнять обязательства в области охраны окружающей среды, расширяет поддержку местных сообществ в городах присутствия.

Вклад компании в достижение 10 из 17 ЦУР был отмечен на уровне ООН, которая присвоила ФосАгро статус компании-лидера Глобального договора, мировой платформы ответственного бизнеса.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt