ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уполномоченный доложил о деятельности в 2021 году

28.03.2022 | 17:53

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти представил Губернатору ежегодный Доклад о работе в 2021 году.

В понедельник 28 марта состоялась встреча Уполномоченного с Губернатором 47-го региона Александром Дрозденко, на которой Сергей Шабанов представил Главе региона ежегодный Доклад о своей деятельности в 2021 году.

Разговор начался с характеристики и особенностей обращений, поступивших за прошедший год. В 2021 году с просьбами о помощи обратились более 4 тысяч человек, они «уложились» в 3003 обращения, что на 4% больше, чем в 2020 году (2884). Как и прежде, бо́льшую часть обращений (1684) составили устные просьбы. Люди сегодня все больше ориентированы на помощь «здесь и сейчас», а не на получение через 30 дней текста с разъяснениями законодательства, который они назовут «отпиской». Основные вопросы заявителей касались личных (48%) и социальных (43%) прав.

Что касается обращений «ковидной» тематики, то, в отличие от 2020 года, где большое количество жалоб было связано с трудностями при получении средств индивидуальной защиты, пособий и выплат, в 2021 году особое недовольство у людей было обусловлено невозможностью получить плановую медпомощь, пройти профосмотры без сертификата о прививке, отстранением от работы непривитых сотрудников, введением QR-кодов, высокой стоимостью проведения ПЦР-тестов на COVID-19 и компьютерной томографии (КТ) легких.

Основной задачей Уполномоченного и сотрудников аппарата было снятие социальной напряженности в этот непростой период: они уделяли особое внимание беседам с заявителями, разъясняли законодательство, давали рекомендации и в целом старались вселить уверенность и успокоить.

В беседе с Главой региона Сергей Шабанов подробно остановился на «Правозащитной карте Ленинградской области». Этот раздел содержит полные сведения по каждому муниципальному району и городскому округу о статистике обращений, их особенностях, «болевых» точках, а также примеры результатов работы Уполномоченного и сотрудников аппарата. В течение года с нашей помощью и под нашим контролем ремонтировались протекающие кровли, осушались сырые подвалы, производилась реконструкция и подсыпка дорог, осуществлялась выплата социальных пособий, выдавались технические средства реабилитации и льготные лекарства инвалидам, возвращались неправомерно удержанные судебными приставами денежные средства, возбуждались уголовные дела и надлежащим образом проводились проверки по сообщениям о преступлении, производился перерасчет пенсий, осуществлялась ликвидация стихийных свалок и вывоз мусора, и многое-многое другое. Реальную помощь получили сотни жителей региона.

В минувшем году Уполномоченному довелось участвовать в нескольких резонансных делах, одним из которых стало выступление в защиту прав матери 11-летней девочки из поселка Токсово Всеволожского района, которую 31 января задержали во время несанкционированного митинга в центре Санкт-Петербурга. Многие СМИ распространили информацию о возможном возбуждении уголовного дела в отношении мамы ребенка и вероятном ограничении ее в родительских правах. Практически везде сообщалось, что женщина знала о намерениях несовершеннолетней дочери. Уполномоченный оказал большую поддержку (и правовую, и психологическую) маме и девочке – выступил в роли медиатора, побывал у семьи дома, обстоятельно разговаривал с девочкой и ее мамой, провел ряд переговоров с представителями органов исполнительной власти региона, правоохранительных органов и органов местного самоуправления. В результате мама и дочь остались вместе.

Необходимо отметить, что практически каждое третье обращение граждан к Уполномоченному было связано с жалобами на работу органов местного самоуправления (ОМСУ), которые часто закрывают глаза на проблемы населения, не желают (а порой и не способны) разбираться и помогать, исполнять возложенные на них законом обязанности. К сожалению, часто эти жалобы являются обоснованными. Люди годами не могут самостоятельно «достучаться» до местной власти, чтобы получить благоустроенную территорию, оборудованную детскую площадку, отремонтированную теплотрассу, заключение о признании дома аварийным, пригодную для питья воду, регулярный вывоз мусора, полноценное уличное освещение, табличку с адресом на жилой дом, ремонт Дома культуры, отсыпку «изрешеченной» ямами дороги и многое другое из того, что обязаны делать органы местного самоуправления. Наибольшее количество таких жалоб поступило из Волосовского района, увеличилось в 2 раза количество жалоб на органы местного самоуправления Кировского и Тосненского районов. При этом отсутствовали жалобы на ОМСУ Сланцевского района.

Отдельное внимание в разговоре с Губернатором было отведено работе Уполномоченного в сфере правового просвещения населения. Весьма значимым этапом стало заключение в минувшем году Соглашения о сотрудничестве в сфере правового просвещения с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой. В течение года Сергей Шабанов проводил встречи с жителями в библиотеках городов и поселений, рассказывал об институте Уполномоченного по правам человека, его предназначении, способах защиты прав. В совершенно новом формате – дистанционной тематической лекции на базе областной библиотеки состоялась серия правовых видеоуроков.

Совместно с региональным комитетом общего и профессионального образования был проведен конкурс «Права человека – 2021. Ленинградская область», в котором приняли участие старшеклассники и студенты областных колледжей и ВУЗов. 10 декабря традиционно во всех школах и средних профессиональных образовательных организациях был проведен Единый урок «Права человека», охвативший более 40 тысяч старшеклассников и студентов.

Во второй половине встречи Уполномоченный обозначил важнейшие вопросы, которые сформулировало население в своих жалобах за последнее время и которые требуют разрешения:

– изменение законодательства, согласно которому инвалиды будут приниматься на учет нуждающихся в жилье без учета имущественного положения;

– активизация работы по реализации принятой в регионе в 2017-го году «Дорожной карты» переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей жилых домов;

– создание областного резервного фонда, средства которого возможно будет использовать на приобретение инвалидам технических средств реабилитации и дорогостоящих лекарств, не запланированных в бюджете на текущий год;

– открытие во Всеволожском районе дополнительных филиалов ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» и ГБУЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и социальных услуг» (сейчас во Всеволожском районе, где только официально проживает полмиллиона человек, работает всего 1 филиал органа соцзащиты);

– включение в программы и планы мероприятия по развитию нецентрализованного водоснабжения и водоотведения в отдаленных от административных центров населенных пунктах;

– заключение соглашение между Ленинградской областью и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о передаче полномочий сотрудникам полиции при осуществлении контроля за соблюдением закона о тишине.

Сергей Шабанов довел до А.Ю. Дрозденко информацию о грубом нарушении прав многодетной семьи, которую администрации города Отрадное и Кировского района лишили возможности стать обладателями бесплатного земельного участка (сняли с очереди через 5 лет!), а Уполномоченный через суд восстановил их право на его получение. Было два заседания, и обе инстанции приняли решение, основанное на доводах нашего искового заявления. В итоге семью «вернули» в списки очередников, однако администрация Отрадного заявила, что ранее выбранный участок уже передан другим гражданам, а иных свободных земельных участков под ИЖС на территории муниципального образования не имеется. Увы, обе администрации в данном случае сделали все, чтобы вызвать у семьи и множества сочувствующих знакомых и родственников устойчивое негативное отношение к порядку и власти в целом.

По всем перечисленным ситуациям Уполномоченный передал Главе региона свои обращения в защиту граждан с конкретными предложениями, и завершил повествование словами:

«Уважаемый Александр Юрьевич! Представленный Доклад является письменным подведением итогов работы Уполномоченного и сотрудников его небольшого аппарата. Всякий раздел в нем завершается выводами и предложениями, которые предназначены исполнительным и законодательным органам власти Ленинградской области и страны. Каждое из них выстрадано многими людьми, пришедшими к нам за помощью. Благодарю Вас за приложенные в течение года силы и содействие в защите права и конституционных интересов жителей нашей области. Спасибо за поддержку нашей работы, за взаимодействие и понимание!»

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt