ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Владимир Путин запустил в работу Волховский комплекс ФосАгро

06.03.2024 | 14:34

Вчера в режиме видеоконференции президент России принял участие в торжественном открытии нового производства в Волхове.

На мероприятии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Примечательно, что это было сделано из Ставропольского края – крупнейшего сельскохозяйственного края, а значит, и потребителя удобрений.

«ФосАгро» – один из лидеров в этой отрасли, развивается активно. Фишка предприятия в экологически чистом продукте, удобрении. В мире, наверное, немного таких производств. Я вас искренне поздравляю и, конечно, желаю успехов», - отметил Владимир Путин.

Михаил Рыбников рассказал главе государства, что новый завод построен российскими подрядчиками с применением наилучших отечественных, а значит и мировых, технологий. По его словам, теперь практически весь выпускаемый компанией апатитовый концентрат – почти 11 млн тонн – будет перерабатываться внутри страны.

Волховский производственный комплекс – это ключевой инвестиционный проект ФосАгро с объемом вложений более чем 34 млрд рублей. Старое предприятие за четыре года полностью обновлено, а его производственную мощность удалось увеличить в четыре раза – с 250 тысяч до 1 млн тонн в год.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил высокую социальную значимость реализованного проекта. Он подчеркнул, что в Волхове, благодаря строительству нового завода-миллионника ФосАгро, появилось 700 новых высокооплачиваемых рабочих мест, половина из которых для инженеров и других высококвалифицированных специалистов. Также, совместно с компанией, в Волховском многопрофильном техникуме организовано обучение по востребованным специальностям.

«Волховские ребята молодые при гарантии получения специального образования могут трудоустроиться на очень хорошую высокую заработную плату. Не случайно в рамках нашего социального соглашения мы уже открыли инженерный класс в волховской «ФосАгро-школе». Мы выстроили программу специального образования. Мы реализуем совместные проекты по развитию города. Строим совместно жилье по льготной ипотеке для работников ФосАгро», – сказал глава 47 региона.

Владимир Путин поинтересовался, сколько в среднем будут получать сотрудники ФосАгро.

«125 тыс. рублей. Это очень достойная заработная плата», – ответил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Конечно, [достойная]», - согласился с его оценкой Президент России.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt