ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спасибо «Пересвету»

05.03.2017 | 13:47

... Самолет ИЛ-4 в ночь на 8 августа 1943 года не вернулся после выполнения боевого задания на северном участке Ленинградского фронта. А в прошлом году обломки машины были найдены нашими ребятами из поискового отряда "Пересвет".

Им удалось установить имена членов экипажа и даже найти живущих в Белоруссии родственников одного из них. В мае в д.Вячково будет установлен мемориал в память о погибших летчиках.

Эту и другую информацию о защитниках г.Волхова в Великую Отечественную войну городские ветераны получили, посетив на днях музей Волховского поискового отряда "Пересвет". В настоящее время он располагается на первом этаже здания художественной школы. То, что увидели здесь ветераны, тронуло их до глубины души. Не искусственные экспонаты, а самые настоящие, побывавшие в кровопролитных боях, со следами пуль и осколков: солдатские каски, котелки, образцы патронов и гранат, красноармейские книжки, даже минометы и авиационная пушка, найденная в районе д.Вячково...

На стендах самые настоящие фотографии, на которых запечатлены в окрестностях нашего города русские солдаты и фашистские захватчики. Увиденное очень взволновало пожилых экскурсантов, ведь у многих из них детства просто не было, вместо него - по-взрослому тяжелый труд в войну и после нее. Ветераны горячо поддержали работу волховских поисковиков по увековечиванию памяти погибших защитников нашего Отечества.

Присутствующие здесь же руководители города и Волховского района обещали членам поискового отряда оказать необходимую помощь, что очень важно для их дальнейшей работы.

Председатель городского совета ветеранов В.Я. Лютикова и ее заместитель Н.А. Цветкова горячо поблагодарили командира отряда Алексея Пунанова и его помощников за важную работу, которую они ведут на протяжении 20 лет, и выразили пожелание: "Сюда должны приходить дети с родителями - им обязательно надо знать правду о героических защитниках Волхова в годы Великой Отечественной войны".

Н.БЛЕСКИНА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt