ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Робототехника в детском саду

09.05.2023 | 10:21

Робототехника в современном мире - это новое, инновационное направление, которое привлекает внимание детей, педагогов и родителей.

Сформированные цифровые компетенции – основа успешности любого человека в 21 веке. Именно поэтому формирование цифровых компетенций и навыков должно происходить с дошкольного возраста, что позволяет сформировать у ребенка актуальное для цифровой эпохи мышление, развить навыки и умения, необходимые для дальнейшего обучения.

В этом учебном году дошкольники двух средних групп «Жаворонок» и «Петушок» МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» стали участниками Международного проекта по внедрению цифровых технологий в образовательные учреждения «Нейрончик».

Деятельность в рамках проекта позволила каждому ребенку проявить конструктивные и творческие способности, реализовать задуманные идеи, воплотить все свои фантазии, применяя начальные инженерные навыки.
На занятиях в кружке «Робототехника» ребята с большим интересом создают роботов - разнообразные машины, которые окружают их в повседневной жизни, персонажей из сказок, животных, различные предметы и многое другое, что их интересует в этом возрасте, затем «оживляют» их и наблюдают за результатом своего труда.

Занятия в кружке способствуют развитию целого перечня навыков, а именно: мелкой моторики, мышления, воображения, усидчивости, внимательности, аккуратности. Также они способствуют формированию знаний о счёте, форме, пропорциях, симметрии, понятии части и целого, позволяют ориентироваться в технике чтения элементарных схем, учат доводить начатое дело до конца, взаимодействовать друг с другом.

Однако, самое главное – как мальчикам, так и девочкам очень нравятся эти занятия! Конструируя свои модели, дети испытывают массу удовольствия от их создания, демонстрации и обыгрывания. Такой вид деятельности позволяет развивать познавательные, речевые и игровые навыки дошкольников.

Иванова Светлана Алексеевна, воспитатель

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt