ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Краеведческий вечер

31.03.2023 | 20:05

Душевный краеведческий вечер состоялся в Новоладожской городской библиотеке. Обсуждали безграничную тему для Новой Ладоги — рыболовный промысел.

Старший научный сотрудник партнера нашего проекта Новоладожского историко-краеведческого музея Любовь Крючкова рассказала об Алексее Николаевиче Суханове — председателе колхоза имени Калинина — как о герое Великой Отечественной войны.

Еще одно выступление было посвящено архивным номерам газеты «Ладожский рыбак» — она издавалась в Новой Ладоге в 30-х годах прошлого века. В статьях можно встретить много ладожских фамилий и узнать интересные факты о жизни рыбаков тех лет.

Благодаря Юрию Анатольевичу Горскому и его брату Николаю Анатольевичу гости встречи узнали о прототипах героев из произведений писателя Глеба Горышина. Автор писал их с реальных персонажей — жителей деревни Загубье — и только изменял фамилии и географические названия.

Отдельно благодарим Центр культуры, спорта и туризма города Новая Ладога за печать информационных буклетов.

Это была последняя краеведческая встреча в рамках проекта «Город рыбаков», но мы по-прежнему будем рады фотографиям, воспоминаниям о рыбаках и с удовольствием примем в дар вещи, связанные с промыслом.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt