ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Час памяти «900 дней славы и бессмертия»

28.01.2023 | 20:16

26 января в СДК "Селивановский" для учащихся Селивановской основной общеобразовательной школы прошёл библиотечный час памяти "900 дней славы и бессмертия", посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады!

В ходе мероприятия библиотекарь Лейла Ремзиевна рассказала учащимся о символах осаждённого города, об их возникновении и истории, а так же о памятниках и мемориалах, установленных в память о 872-х днях самой жестокой в истории человечества блокады - блокады Ленинграда! Рассказ сопровождался показом презентации.

После выступления библиотекаря, вниманию учащихся и педагогов был представлен документальный короткометражный кинофильм "Корочка хлеба", в котором жительница Блокадного Ленинграда вспоминает о тех страшных днях, которые ей пришлось пережить и о важности 125 граммов хлеба в то невыносимое время...

"Сейчас, если у меня и осталась корочка хлеба, грех её выбросить. Ни за что! Поцелуешь хлебушек! И у меня есть специальная коробочка в холодильнике, в следующий раз - доем обязательно!" - рассказывает Вера Николаевна...

В завершение мероприятия учащиеся прочитали трогательные стихотворения о блокаде Ленинграда, о беспримерном мужестве и героизме жителей осаждённого города!

После библиотечного часа прошла акция "Ласточка Победы" в ходе которой каждый ученик установил ласточку на макет мемориала "Разорванное кольцо" в память о тех, кто не дождался весточки о Великой Победе!

Макет мемориала был создан специально для данного мероприятия и выбран в связи с тем, что 18 января в России отметили важную дату - 80-ю годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда, в память о которой и был установлен данный мемориал на берегу Ладожского озера, на месте, где начиналась "Дорога жизни".

Так же вниманию учащихся была представлена книжная выставка "Непокоренный Ленинград"!

Ребята с большим интересом слушали рассказы, смотрели видеофильм и участвовали в акции! Огромное спасибо преподавателям и учащимся Селивановский школы за активное участие в мероприятии Селивановской сельской библиотеки!

Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»Час памяти «900 дней славы и бессмертия»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt