ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Разные судьбы династии Титовых

11.02.2018 | 18:22

Главное богатство любого предприятия - люди, коллектив тружеников, профессионалов, влюбленных в свое дело и посвятивших этому свою жизнь.

Гордость предприятия - трудовые династии, для которых профессия стала судьбой, а добрые семейные традиции передаются из поколения в поколение. Для этих людей опыт старших - не только главное наследие, но и наказ честно трудиться, быть достойными своей фамилии.

В каждой трудовой династии есть свой родоначальник - первопроходец, за которым потянулись остальные родственники и поколения.

В семье Титовых из Сясьских Рядков таким оказался Василий Степанович Титов. Он является первым сыном (а их трое) Степана Титова, трудолюбивого, отважного и доброго отца.
Отец за усердие на службе в Царской армии был награжден именными часами.
По тому времени дорогая награда...

Интересная судьба у Василия Степановича, тоже родившегося в Сясьских Рядках 20 марта 1911 года.
В 1927 году он устроился рабочим в транспортный отдел. На Сясьском ЦБК работал: рабочим, слесарем, крановщиком, ответственным исполнителем в спецотделе, заведующим отдела сбыта, инструктором и секретарем редакции газеты «Сталинец», мастером лесного отдела, заместителем директора по политической части школы ФЗО № 12 при строительстве Кирово-Чепецкого бумажного комбината, начальником автогаража, товароведом, начальником отдела снабжения и ЖКО, заместителем секретаря парткома Сясьского ЦБК, председателем завкома Сясьского ЦБК.

В 1939 году отозван в распоряжение Волховского РК ВКП(б) и назначен на должность инструктора РК ВКП(б). Являлся бойцом истребительного отряда №96. В 1941 году окончил партшколу. В 1944 году по решению РК ВКП(б) утвержден секретарем партбюро кирпичного завода № 752. В 1949 году избран председателем Сясьстройского поселкового совета.

В 1951 году продолжил работу начальником кирпичного завода, с 1955 года по 1961 год возглавлял колхоз имени Кирова. Закончил трудовую деятельность начальником ЖКО (ранее ЖКО являлось структурным подразделением Сясьского ЦБК).
К сожалению, Василий Степанович тяжело болел. Умер, можно сказать еще мужчиной в расцвете сил, 15 марта 1967 года, немного не дожив до 56-летия.

А вот выдержка из характеристики В. С. Титова («Сясьский рабочий», 10 марта 1965 года), когда его выдвигали кандидатом в депутаты Волховского районного Совета депутатов трудящихся по Советскому избирательному округу № 69:
- За период работы на комбинате показал себя трудолюбивым, хорошим общественником, пользуется авторитетом среди коллектива. Неоднократно избирался в состав заводского комитета. Требователен к себе и подчиненным...

Его жена Клавдия Ивановна Титова, 19 13 года рождения, в 19 3 2 году окончила школу ФЗУ по специальности сушильщик сушильной машины. Работала на Сясьском ЦБК.

Второй сын Николай Степанович - родился в 1913 году. С 1931 года по сентябрь 1939 год трудился токарем на Сясьском ЦБК. В 1939 году призвали в РККА - Рабоче-крестьянскую Красную армию, через год вернулся на прежнее место работы, но уже 25 июня 1941 года призвали в действующую армию.

В июле 1946 года пришло извещение, что красноармеец Николай Степанович Титов, находясь на фронте, пропал без вести в мае 1944 года.

Алексей Степанович Титов, третий сын, родился в 1915 году. До войны также работал токарем. Когда началась Великая Отечественная война, призвали в 45-ую отдельную авиационную эскадрилью. 29 января от командира эскадрильи пришло извещение о его гибели: - ...Извещаем о гибели вашего сына Титова Алексея Степановича, погибшего 17 января 1942 года при выполнении боевого задания в борьбе с германским фашизмом.

В семье у Василия Степановича, старшего из братьев, родились дочь Нина и сын Валентин.
Валентин Васильевич Титов родился 12 июня 1936 года. Его трудовой стаж - 30 лет. По специальности фрезеровщик-станочник. Работал рабочим в ЖКО, ОКСе, слесарем и фрезеровщиком-станочником в ремонтно-механическом цехе.
Василий Валентинович вместе с супругой Галиной Павловной вырастили двух сыновей: Василия и Владимира.
Кстати, вся трудовая биография Галины Павловны связана с комбинатом. Ее многие знают с наилучшей стороны.

Вот что сказала коротко о ней начальник планово-экономического отдела СЦБК Татьяна Михайловна Гаврилова: - Вся трудовая деятельность Г. П. Титовой связана с Сясьским ЦБК.

С августа 1966 года по август 1968 года она трудилась в электроцехе.
В 1973 году окончила Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (ЛТИ ЦБП) по специальности инженер-экономист. И с февраля 1974 года по сентябрь 2007 года работала в планово-экономическом отделе.
Вместе с Галиной Павловной Титовой в ПЭО мы отработали 11 лет. Воспоминания о совместной работе самые светлые. Мы помним её как внимательного, серьёзного специалиста. Но главное - это добрый, спокойный, душевный, хороший человек.
Она заботливая жена, мудрая свекровь, замечательная мама и бабушка, надёжный друг!
Мы с теплотой общаемся до сих пор. Рады каждой встрече.
И, пользуясь случаем, желаем ей и её близким здоровья, благополучия и счастья.

Василий, после окончания Сясьстройского ПТУ № 24, трудился электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ЗАО «Спиртовой завод». С 2000 года - на Сясьском ЦБК, сначала в спирто-дрожжевом, потом в кислотно-варочном цехе, а с 2005 год в цехе санитарно-бытовых бумаг.

К сожалению, Василий Валентинович в 2017 году уволился с предприятия. Но у него есть сын, ему 17 лет. Возможно, он скоро продолжит семейную традицию Титовых.

Второй сын Валентина Васильевича Владимир трудится в Санкт-Петербурге. Зато его жена Юлия Николаевна Григорьева продолжает семейные традиции. Сегодня она ведущий специалист планово-экономического отдела. Руководство уважает и ценит ее. Неоднократно за добросовестный труд она поощрялась администрацией предприятия.
А еще у Юлии Николаевны растет замечательный пятнадцатилетний сын - Максим. Будем надеяться, что он продолжит династию Титовых.

М. Маргавчук.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt