ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Страны великой малая частица - наш городок на берегу Сяси...

28.05.2017 | 19:12

Официальный день рождения город бумажников отмечает 16 мая. Именно в этот день 1927 года постановлением Президиума ВЦИК СССР образован рабочий поселок Сясьстрой.

17 февраля 1992 года рабочий поселок Сясьстрой Указом Президиума Верховного Совета РСФСР отнесен к категории городов районного подчинения.

Сясьстрой сегодня - это административный центр Волховского района, в котором проживает около 14 тысячи человек. Основной отраслью в городе является целлюлозно-бумажная промышленность - ОАО «Сясьский ЦБК». На территории города работают также ЗАО «Новая Голландия», НПО «Наши «Лодки», ООО «Химпром», ООО «Север», ООО «СТД», ряд других предприятий и учреждений.

В минувшие выходные, 19 и 20 мая, город бумажников праздновал свой юбилейный, 90-й, день рождения. Праздничная программа «Страны великой малая частица - наш городок на берегу Сяси...» состояла из двух дней, насыщенных яркими и незабываемыми мероприятиями.

Гуляя по городу, было видно, что подготовка к празднованию была основательной. Власти уделили серьезное внимание не только развлекательной программе, но и работе по благоустройству улиц, были установлены стела «Я люблю Сясьстрой!» и стенды об истории города в "молодежном" сквере по улице Советской, построена площадка для выступления артистов в сосновом бору и др.

19 мая на торжественном вечере в городском Доме культуры городские власти чествовали лучших жителей города: почетных граждан, руководителей городских организаций жителей города.

Кроме главы городского поселения В.Иванова и главы администрации Сясьстройского городского поселения А. Белицкого, приехали поздравить жителей города со значимой датой и гости. Среди них председатель комитета по молодежной политике правительства Ленобласти О. А. Иванов, помощник депутата Госдумы С. В. Петрова В. В. Данини, депутаты ЗакСа Ленобласти В. Н. Орлов и А.Е. Петров, ВрИО главы администрации Волховского муниципального района С. В. Юдин, глава МО «Город Волхов» В. В. Напсиков, глава администрации Новоладожского городского поселения О. С. Баранова, заместитель генерального директора ОАО «Сясьский ЦБК» Н. А.Березин и др.

А началось праздничное мероприятие с видеопостановки об истории Сясьстроя участием коллектива «Персонаж». Затем в торжественной обстановке приветствовал народ и вспоминал заслуги всех, кто свой труд, силу и энергию вложил в процветание города - его Почетных граждан Сясьстроя.

Поздравляя всех с 90-й годовщиной со дня рождения города, выступавшие выражали слова благодарности собравшимся здесь и всем сясьстройцам за преданность и любовь к родному городу. День рождения города - это общий праздник для всех поколений горожан, замечательный повод проявить любовь и внимание к родному городу.

Сегодня Сясьстрой - становится современным красивым городом. И в этом, безусловно, есть ваша заслуга, уважаемые жители Сясьстроя. Вы вложили в его нынешний облик свой труд и талант, сохранили и приумножили лучшие городские традиции, смело стройте и воплощаете новые планы. И в дальнейшем город будет развиваться, у него есть перспективы. Город живёт и будет жить, и мы вместе можем сделать его ещё краше и лучше.

Главное достояние города бумажников - его жители. Сясьстройцы всегда отличались профессионализмом и трудолюбием, талантом и оптимизмом, радушием и гостеприимством, а главное - огромной любовью и преданностью к родному городу.

Невозможно переоценить вклад Сясьстроя и особенно Сясьского ЦБК и в социально-экономическое развитие района. За многие годы жители города внесли неоценимый вклад в его развитие, особенно целлюлозно-бумажную промышленность.

В этот знаменательный день желаем, чтобы город с каждым годом только хорошел, чтобы здесь всегда царила атмосфера уюта и доброжелательности.

Желаем вам успехов и процветания, благополучия и исполнения задуманного, счастья и крепкого здоровья!

В этот день состоялось еще одно важное событие. Диплом и знак «Почетный гражданин города Сясьстрой» вручили Ангелине Федоровне Замалетдиновой.

На праздновании более 70 человек, лучших людей города, в пятнадцати номинациях получили свои награды. Во время награждения на сцене выступали исполнители А. Вшивцева, Н. Дементьева, ансамбль танца Карусель». В заключение в исполнении позитивных, энергичных и харизматичных парней группы «Формат FM» прозвучали лирические песни, зажигательные ритмы диско.

Интересная программа с песнями задавала хорошее настроение на весь предстоящий день.

20 мая уже сутра в сосновом бору, где продолжилось праздничное гуляние, маленькие горожане могли развлечься на батутах и аттракционах. Вообще, программа празднования для них была насыщенной. В этот раз заметно прибавилось на празднике детских игровых аттракционов, больших и малых батутов самой разной формы и величины. Малыши кувыркались среди надувных зубов сказочных драконов, прыгали в сказочном восточном городе, где находилась “Волшебная лампа Алладина”. Порадовалась детвора и другим развлечениями. Скучать было некогда. Настроение было прекрасное у всех, без исключения.

В 11 часов на реке Сясь состоялась регата «Открытое первенство г. Сясьстрой по парусному спорту», в котором приняли участие около сорока спортсменов. В 15 часов на городском стадионе состоялись игры по мини-футболу и баскетболу.

Вечером в сосновом бору состоялась развлекательно-танцевальная программа. Свое мастерство продемонстрировали, хорошо известные многим, коллективы «Иван-Чай», баян-микс «Штрих-Код», дуэт «Первая премия» и певица Любамира. Ярким и запоминающимся было бумажное шоу «тили Вили».

Весело, красочно и увлекательно продолжалось празднование дня рождения города до позднего вечера. Вообще, удивительного было так много, что всего и не описать, нужно видеть.

Немного утомленные обилием праздничных мероприятий расходились горожане. Счастливые лица и улыбки подтверждали, что День города прошел успешно. Праздник закончился, оставив в душе каждого сясьстройца частичку любви и добра.

До следующего дня рождения, любимый город!

Конечно же, праздник удался и благодаря проведенной большой организационной работе, подготовке праздника и принятию участия в них таких коллективов, как МБУ «Сясь-парк», МООСТ «Фан-Сясь», Сясьстройский Дом культуры, музыкальная школа, спортивный комплекс и др. Жители города говорят им: «Большое спасибо!»

М. Маргавчук

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt