ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спасите наши души!

04.07.2017 | 15:18

SOS — международный радиосигнал. Его подают с тонущего корабля. Всякий услышавший его, на каком бы языке ни говорил сам, знает: где-то гибнут люди, они молят о спасении. Теперь мольбы о спасении все чаще мы слышим от Природы: SOS! SOS!

«Остановись! Одумайся!..» − шепчут человеку леса. «Не оголяй землю… Не превращай ее в пустыню…». «Пощади! − вторит земля. − Ты вырубаешь деревья… это лишает меня влаги… я иссыхаю, старею… скоро я ничего не смогу родить… ни злака, ни цветка…»

Скромные жители Земли подают голоса мольбы. Они напоминают человеку о кровном родстве с Природой. Но современные люди разучились понимать язык трав, лесов, птиц. зверей, говор ручья… Прислушаться к тревожным сигналам SOS призвали библиотекари детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина.

Мой юный друг!
Открой глаза и уши…
Ты слышишь стон:
− Спасите наши души!

«Нету леса − посади, мало леса − не руби, много леса − береги» − хорошая, мудрая пословица, и всем нам необходимо помнить ее, думая о нашем завтрашнем дне.

Ты пришел в лес. Он дружелюбно принял тебя в свои владения: приютил, защитил, задал множество загадок, угостил лесными дарами. Леса стоят на страже нашего здоровья. Гулять в любом лесу полезно для здоровья (не забывая о правилах поведения в лесу!)

Приходите к нам на старший абонемент, узнайте «зеленые» правила поведения на природе, прочтите книги, посвященные отношениям Человека и Природы.

И, напоследок, шикарное стихотворение Анастасии Орловой «Выйти в лес…»

Выйти в лес,
Прикинуться деревом.
Встать просто –
Просто стоять,
Может быть лет сто,
Может быть минут пять.
Не вспоминать ни о чём,
Ничего не загадывать,
Просто расти
Во все стороны,
И каждый год цвести.
И каждый год
Давать и давать плоды,
Искусно сделанные
Из земли и воды.
В облаке голова,
Трава у подножья,
И так хорошо –
Мурашки по коже!
А лет через двести
Дупло себе завести,
Прямо в области сердца –
Вот здесь, смотри –
С тёплой и быстрой
Белкой внутри.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt