ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для общей пользы

24.10.2019 | 08:56

В КИЦ им. А.С. Пушкина завершился ежегодный Лицейский турнир, приуроченный ко дню основания Царскосельского Лицея.

За победу — поездку на экскурсию в г.Пушкин — сражались шесть команд: МОБУ СОШ п. Иссад, г. Новая Ладога, по две команды представили школа №5 и гимназия №3 им. Александра Лукьянова.

Организаторы мероприятия — сотрудники юношеского абонемента КИЦ и комитет по образованию администрации Волховского муниципального района — преследовали цель подробнее познакомить старшеклассников с лицейской темой, рассказать о том, каким важным событием в жизни России ХIХ века было открытие в 1811 году уникального учебного заведения – Царскосельского Лицея.

В наше время сокрушительных «реформ» всего и вся, образования в особенности (а ведь это стратегический ресурс нации!), крайне необходимо вспомнить, принять к сведению и желательно к исполнению все хорошее в образовательном процессе России.

Очень хочется, чтобы и для современных выпускников школа была наполнена духом дружбы и товарищества, а девиз лицеистов «для общей пользы» был руководством во всех начинаниях.

В игровой форме, с видеоэкскурсией, музыкальным оформлением, комментариями ведущей ребята погружались во времена Александра Сергеевича Пушкина. Гордо звучала знаменитая речь А.П. Куницына на открытии Лицея: «Здесь сообщены вам будут сведения, нужные для гражданина, необходимые для государственного человека, полезные для воина… любовь к славе и отечеству должны быть вашими руководителями… исполните лестную надежду, на вас возлагаемую, и время вашего воспитания не будет потеряно…». Когда-то она вдохновляла лицеистов, а теперь – участников нашего турнира.

Проигравших в таком состязании, по мнению организаторов, быть не может. Главная цель игры – познание. Сотрудники юношеского абонемента КИЦ отметили, что принимая каждую команду индивидуально, в удобное для игроков и педагогов время, ведущие смогли максимально наполнить мероприятие информацией, преподнести материал интересно и эмоционально, рассказать о книгах лицейской тематики.

И вот долгожданное подведение итогов. Все команды сражались в равных условиях. Максимальное количество баллов, которое можно было заработать -19. Вопросы и задания были непростые. Знания истории России и логика пригодились ребятам. Также необходимо было показать навыки работы в команде, ведь известно, что в споре рождается истина.

Отрадно то, что все игроки активно участвовали в игре и показали хорошие знания. Наибольшее количество баллов набрала команда 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова, у них 17 баллов. Поздравляем победителей!

Второе место также заняли гимназисты. У команды десятиклассников 12 баллов — очень достойный результат! Третье место поделили команда школы п. Иссад и десятиклассники школы №5, у них по 11,5 баллов — молодцы! Благодарим за участие и хорошую игру команды из Новой Ладоги и кадетского класса школы №5. Ребята очень старались и показали неплохой результат.

Огромное спасибо всем педагогам, которые откликнулись, проявили инициативу и были на игре вместе со своими воспитанниками. Такие поездки и мероприятия всегда запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь.

Искренние слова благодарности от коллектива КИЦ им. А.С.Пушкина комитету по образованию администрации Волховского муниципального района и лично Гнедовой Елене Николаевне за плодотворное сотрудничество. Мы всегда тесно сотрудничаем, понимая, что вместе сможем добиться более весомых результатов. Мы стараемся, чтобы и наши ребята, выбирая свой жизненный путь, руководствовались строкой А.С.Пушкина «…души прекрасные порывы Отчизне посвятим!»

Светлана Гасилова

Для общей пользыДля общей пользыДля общей пользыДля общей пользы
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt