ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выявлена новая схема мошенничества с банковскими картами

26.06.2017 | 18:54

Ущерб от новой схемы мошенничества, которую выявил Сбербанк, составит около 730 млн рублей в год. По словам представителей пресс-службы Сбербанка, количество атак на банкоматы с помощью этого способа будет расти лавинообразно,

Суть новой преступной схемы, которую выявил Сбербанк, состоит в следующем: мошенник вставляет карту, запрашивает определенную сумму, и банкомат начинает отсчитывать купюры. В момент, когда деньги готовы к выдаче, банкомат должен вернуть карточку. Мошенник удерживает кредитку и она "застревает" в приемнике. Купюры в этот момент уже находятся в устройстве выдачи — злоумышленник сначала вытягивает их специальным крючком, а затем забирает банковскую карту, с которой ничего не списалось из-за "нештатной ситуации". Как правило, мошенники проделывают эти операции с ворованными или скомпрометированными картами — поскольку банк моментально идентифицирует ее владельца.

— Ввиду того, что схема реализации данного вида мошенничества достаточно проста и не требует каких-либо специальных знаний или оборудования, количество атак и сопутствующий ущерб могут нарастать лавинообразно, увеличиваясь с каждым днем, — отметили в пресс-службе Сбербанка. — Посчитать потенциальный ущерб достаточно сложно, но если с этой схемой мошенничества не бороться, то каждый случай может обходиться банку в 150–200 тысяч рублей, а число случаев будет превышать десятки в день.

Специалисты банка отметили, что ущерб в данном случае несут только кредитные организации.

— Все манипуляции проводятся с картой и счетом злоумышленника либо подставного лица — дропа. И в данном случае ущерб терпят только банки, — пояснили в Сбербанке.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt