ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В 9 районах области организован сбор покрышек

06.05.2022 | 18:50

Стационарные круглогодичные пункты сбора покрышек появятся в Тосно и Волосово.

«Еще два района присоединились к инициативе создать в регионе систему накопления покрышек. К этому году круглогодичные и сезонные пункты приема отработанной авторезины уже функционируют в Волховском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Киришском, Приозерском и Тосненском районах Ленинградской области. Позитивный сдвиг во многом состоялся благодаря недавно проведенной совместными силами вместе с регоператором, компанией-переработчиком и жителями региона сезонной акции. Предложения с адресами для размещения спецплощадок регулярно собирает наш комитет, получая отклик от большинства районов Ленинградской области на соответствующий запрос. В числе предложений по локациям есть промзоны и территории около заправок. Эту работу мы проводим постоянно», ― рассказала председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Площадки для сбора отработанных покрышек должны быть созданы в соответствии со всеми требованиями и в конечном итоге каждый пункт приема будет учтен при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону. Собранные покрышки направляются в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами. Предложения районных администраций с перечнем адресов, по которым есть возможность создать пункты приема покрышек, в течении всего года ждут в администрации Ленинградской области.

Справка

Бесплатный сезонный сбор отработанных покрышек прошел в рамках акции «Миссия Шина: дорога чистоты» с 15 по 30 апреля в 8 городах ― Тосно, Волхове, Киришах, Волосово, Сертолово, Новоселье, Тихвине и Выборге. Собранные 45 тонн вторсырья направлены на переработку. На заводе утилизаторе «Премио Крамб» из него сделают резиновое покрытие для спортивных и детских площадок.

Первый положительный практический опыт сотрудничества по организации сбора и утилизации покрышек через специализированные компании в области получили в регионе муниципальные власти городского округа Сосновый Бор, Всеволожского и Кировского районов. Возможность расширить именно этот опыт на территорию всей Ленинградской области рассматривают в профильном комитете по результатам отклика органов местного самоуправления каждого района. На данный момент принято решение об оказании областным правительством поддержки при взаимодействии администраций с переработчиками.

В Сосновом Бору сбор автомобильных шин для их дальнейшей переработки был впервые организован в 2020 году. Теперь покрышки не хаотично скапливаются в самых неподходящих местах, а бесплатно аккумулируются на площадке в промзоне и утилизируются. В общей сложности ежегодно вывозится почти 1000 м3 отработанных покрышек, которые превращаются в резиновую крошку для применения в разных отраслях народного хозяйства. В первую очередь, это изготовление покрытия для детских и спортивных площадок, а также дорожное строительство.

Кировский район комбинирует постоянно действующие точки сбора покрышек с сезонными акциями весной и осенью, во время которых переработчик и администрация организуют дополнительный сбор сезонной резины.

Благодаря сбору покрышек компаниями-переработчиками районы, включённые в раздельный сбор данного вида отходов, постепенно избавляются от колесных свалок.

3-4 старые покрышки могут стать 1 м.кв. мягкого покрытия из резиновой крошки для спортивной или детской площадки. Стандартное футбольное поле можно покрыть, утилизировав около 20 000 покрышек.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt