ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы помним, мы гордимся: Ленинградская область отметила памятную дату

28.01.2024 | 00:50

27 января 2024 года отмечается 80 лет с того дня, когда была полностью снята блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Одним из ключевых событий в Ленинградской области стало открытие мемориала в Гатчинском районе, посвященного мирным жителям СССР, ставшим жертвами нацистского геноцида в период с 1941 по 1945 год.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к жителям региона и подчеркнул всенародное значение этого памятного дня и важность вклада каждого человека в достижение Победы Ленинграда.

Мемориальный комплекс в Гатчинском районе стал ещё одним символом нашей общей памяти о мирных жителях, чьи жизни были оборваны во время Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия, памятные митинги, а также поздравления ветеранов и праздничные концерты прошли во всех районах Ленинградской области.

Во Всеволожском районе у мемориала «Разорванное кольцо» были возложены венки и цветы к памятнику, а молодежные организации и творческие коллективы провели патриотическую акцию, чтобы почтить память о тех, кто преодолел блокаду.

В Бокситогорском районе, жители собрались у памятника автомашине «ЗИС-5» для митинга «Блокадных дорог никогда не забыть!», чтобы вспомнить тех, кто продолжал трассу Дороги жизни в годы войны.

В Волхове жители провели праздничную акцию в сквере «Слава героям», чтобы вспомнить героический подвиг города и его жителей, начавших прорыв блокады.

В Тосно и Волосовском районе горожане почтили память советских воинов и мирных жителей, погибших в оккупации, с помощью торжественных митингов и театрализованных композиций.

Наконец, в Лужском районе горожане отметили подвиг защитников города концертом мастеров искусств, чтоб вспомнить тысячи ленинградцев, которые строили лужский рубеж и сдержали врага в первые месяцы войны.

Фото: Правительство Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt