ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Река Сясь
3.0/5 оценка (2 голосов)

Территориально: Сясьстройское ГП | Колчановское СП | Хваловское СП

Река Сясь начинается из болот на западном склоне Валдайской возвышенности и проходит сразу по двум соседствующим областям - Новгородской и Ленинградской. Входит в Тихвинскую водную систему. В Ленобласти Сясь можно увидеть в трех районах - Тихвинском, Бокситогорском и Волховском. Протекая по Приладожской низменности в Волховском районе, Сясь впадает в Ладожское озеро.

Река имеет красно-бурый оттенок воды из-за того, что дно покрыто субстатом, который в свою очередь, богат оксидом железа.

Общая длинна реки составляет 260 километров, площадь бассейна - 7330 квадратных километра.

На реке Сясь, почти в самом устье, где река впадает в Волховскую губу Ладожского озера, расположен город Сясьстрой. По берегам реки расположена деревня Сясьские Рядки. Пляж, который находится в Сясьстрое является одним из лучших пляжей в Ленинградской области. Ежегодно летом сотни горожан и гостей города отдыхают на нем.

Реку пересекают два автомобильных моста - у села Колчаново (построен в 1961 году, длинна - 182, 3 метра) и мост в городе Сясьстрой (построен взамен старого в 2013 году), а также два железнодорожных моста - на 144 километре линии СПб-Мурманск ОЖД и на 179 километре линии Волховстрой - Череповец ОЖД. Последний был построен в 1984 году, длинна моста составляет 93,6 метров.

У Сяси есть девять притоков: Воложба, Тихвинка, Клименка, Луненка, Валя, Кусега, Опочня, Сузна, Лынная. В устье Сясь пересекают два канала — Новоладожский и Староладожский.

Как правило, замерзает река в ноябре-декабре месяца, а в апреле освобождается ото льда.

Автор видео: Александр Николаевич
Оператор: Вахтанг Арабидзе
Адаптация под каталог: SyasNews

Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!