ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Деревянная церковь св. Дмитрия Солунского
5.0/5 оценка (2 голосов)

Деревянная церковь св. Дмитрия СолунскогоДеревянная церковь св. Дмитрия СолунскогоДеревянная церковь св. Дмитрия СолунскогоДеревянная церковь св. Дмитрия Солунского
Территориально: Староладожское СП
Точный адрес:
  • Старая Ладога, Староладожская крепость
  • К юго-западу от церкви св. Георгия расположена деревянная церковь св. Дмитрия Солунского. Этот святой, подобно Георгию, считался покровите­лем воинов, и появление в крепости вто­рого воинского молитвенного дома неслучайно. Да и функционально он был связан с Георгиевским. Летом служили в последнем, а зимой службу устраивали в деревянной церкви.

    Впервые церковь св. Дмитрия Со-лунского упомянута в документе 1646 г., но построена была, вероятно, в период восстановления Ладоги после вражеских нашествий Смутного времени. В 1731 г. по челобитью прихожан постройка была обновлена. «Пригодные для дальнейшего использования бревна использовались при возведении новой церкви, а непри­годные сожжены, и пепел с отменным благочестием был собран, завязан в холст и опущен в воду».

    В 1901 г. обветшавшую церковь вновь чинили, она была перело­жена по новому образцу. Несмотря на все ремонты, здание сохранило свой первоначальный облик и состо­ит из объединенных в одно торжественное целое при­твора-сеней, трапезной и собственно церкви. С востока прирублен пятигранный алтарь. Верх церкви увенчан луковичной главкой с крестом, покрытой лемехом. Убранство церкви не сохранилось. Наиболее ценные иконы переданы в Русский музей.

    Уцелел лишь хитроумный кова­ный фигурный замок на входной двери. Построек, подобных церкви св. Дмитрия Солунского, сохранилось немного, тем ценнее это сооружение - ныне одно из редчай­ших на территории Северной России.

    из книги "Старая Ладога Древняя столица Руси"

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!