ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Росстат посчитал, сколько стоит Новый год

11.12.2017 | 13:52

Поскольку все возможные сценарии нельзя просчитать и сопоставить, рассчитывалась стоимость праздничной продуктовой корзины.

Для жителей Петербурга и Ленинградской области, как оказалось, новогодний стол обойдётся в шесть-семь тысяч рублей.

Зимние праздники можно отмечать по-разному: кто-то сбегает от зимы в тёплые края, кто-то собирается с семьёй у телевизора. Разумеется, всё многообразие сценариев нельзя посчитать и сравнить. Особенно когда речь идёт о жителях такой большой страны, как Россия. Однако праздничный стол можно принять за некий универсальный момент: его можно не накрывать, однако относительно того, что должно стоять на нём, большинство россиян сойдётся во мнениях. Именно поэтому, отвечая на вопрос, сколько стоит Новый год, Росстат отталкивался от цен на продукты питания. По его данным, для среднестатистической российской семьи из четырёх человек общая стоимость продуктов, предназначенных для новогоднего стола, увеличилась с прошлого года на 4 % и достигла примерно 6100 рублей.

При расчёте ведомство опиралось на список из 29 пунктов: в него входят мясо и рыба, разные виды алкоголя, фрукты и овощи, конфеты, торты и другое. Интересно, что в документе отдельно оговариваются апельсины, но не мандарины — один из неофициальных символов зимних праздников.

Средняя стоимость новогоднего стола для Санкт-Петербурга — 6600 рублей, что обеспечило городу на Неве 11-ю строчку в общем рейтинге. В Ленинградской области — несколько меньше, 6000 рублей (32-я строка).

Дороже всего такой набор продуктов, по данным Росстата, обойдётся жителям Чукотки, Ненецкого автономного округа и Якутии — 8100, 7700 и 7600 рублей соответственно. Москва в этом списке занимает четвёртое место — в столице набор продуктов для новогоднего стола оценивается в 7400 рублей. Самая низкая стоимость новогоднего стола в Ингушетии — 3100 рублей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt