Внимание
  • Google Geocoding API error: The request was denied.
ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Никольский мужской монастырь
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: Староладожское СП
Точный адрес:
  • Старая Ладога, Никольская, 16
  • История обители
    Согласно преданию, обитель основана князем Александром Невским в 1240 году после Невской битвы, в которой участвовали в том числе и ладожане. Монастырская летопись прямо указывает что обитель возводилась «в память о гиблых ладожских сродниках» - соратниках полководца. После сражения их привезли в Ладогу и благочестиво погребели на холме, впоследствии названном «Победище». Таким образом монастырь является одновременно и памятником русской воинской славы.

    Первые документальные свидетельства о Староладожском Никольском монастыре найдены в оброчных переписных книгах Обонежской (1496 г.) и Водской пятин (1499-1500 гг.).

    Храмы
    Монастырский соборный храм, построенный в Х - XI веке, был освящен во имя самого почитаемого в России святого - святителя Николая Чудотворца - покровителя моряков, рыбаков и путешественников.
    Сегодня одной из доминант обители также является храм святителя Иоанна Златоуста, устроенный по принципу древней базилики. Он построен по проекту академика архитектуры Алексея Максимовича Горностаева в 1860-1873 гг. на месте ветхого храма ХVII века. На сводах, стенах и арках храма сохранилась живопись: сюжеты из жития свт. Иоанна Златоуста, евангельские сюжеты в стиле академического реализма и орнаменты византийского стиля.

    Настоящее время
    В 1974 году комплекс зданий монастыря был отнесен к памятникам архитектуры всесоюзного (ныне федерального) значения. Проводилась реставрация святых врат, колокольни, ограды и Никольского собора. А в 2002 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2002 года обитель была открыта «для возрождения монашеской жизни». Настоятелем был назначен игумен Варфоломей (Чупов). В том же году из итальянского города Бари митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром была привезена в монастырь частица мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

    Сейчас в монастыре немного насельников - обитель не может набрать большое число братии, так как не восстановлены пока келейные корпуса. Ждет своего восстановления и главный собор обители - Никольский. В 2010 году монастырь молитвенно отпраздновал юбилей - 770 лет со дня основания.
    В том же году начаты работы по устройству водосвятной часовни во имя Тихвинской иконы Божией Матери, сейчас она освящена и открыта. В северо-восточной башне монастыря открыта часовня во имя Спаса Нерукотворного. В октябре 2010 года открыто для посетителей помещение монастырской библиотеки и воскресной школы.

    Как добраться
    Автодорога М18: расстояние: 127 км от г. Санкт-Петербурга (от шоссе 13 км.). Перед мостом через Волхов нужно повернуть направо.
    Из Санкт-Петербурга электропоездом с Ладожского или Московского вокзалов до ст. Волховстрой (2,5 часа), далее автобусом № 23 до с. Старая Ладога (20 мин.).
    Автобусом от автовокзала на Обводном канале направлением на Тихвин, Лодейное поле до остановки "Юшково", далее автобус № 23 на Волхов.
    Монастырь открыт для паломников с 09 до 19 часов ежедневно.

    Фото и видеосъёмка благословляется за пожертвование на восстановление обители, фото и видеосъёмка во время богослужений - по благословению Игумена Варфоломея.

    | Как к нам добраться?
    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!