ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая книга по краеведению

13.10.2017 | 13:05

Уважаемые знатоки и любители истории родного края, обратите внимание! Вышла в свет новая книга по краеведению.

Новая книга – итог большой исследовательской работы.

Буквально на днях в Санкт-Петербурге издана в твёрдой обложке с цветными иллюстрациями первая книга краеведа Надежды Астратковой (Жуковой) «Колголема». Этот объёмный и увесистый труд стал результатом кропотливого сбора и анализа автором краеведческой информации сначала в полевых условиях при беседах со старожилами, затем в помещениях архивов и сверке полученных данных в разных источниках. Такое краеведение требует серьёзных усилий и потому вызывает большое уважение. Ведь одно дело — копировать чужие материалы из интернета и ранее изданной литературы и совсем другое — по крупицам собирать редкие фотографии, уникальные свидетельства и документы, пропуская каждое слово через свою душу.

Сама Надежда, выпустившая важную для общества книгу за семейные средства, о своей краеведческой работе сказала так:

«Книга «Колголема» об истории моей семьи, пашских берегов, родине предков — деревне Колголемо (Колголема) и её окрестностях, об известных помещиках, которым принадлежала деревня в разные времена. В ней мои исторические исследования, полученные из архивов, из воспоминаний старожилов, родственников, уникальные фотографии, сохранившиеся в семье. Интересоваться историей пашских берегов начала давно, лет 15 назад, с изучения истории рода Жуковых, которые были местными купцами на Паше. Мой прадед был крестником правнучки камердинера Екатерины II, а прабабушку с семи лет воспитывал помещик В.В. Ушаков. В этой книге признание в любви к реке Паше, родине своих предков…»

Поздравляем Надежду с выходом первой книги, как с ярким и нужным признанием в любви к малой родине и надеемся, что читателям не придётся долго ждать вторую книгу семьи Астратковых, уже о роде первого депутата Подпорожья…

Материал из группы «Свирские берега» (Вконтакте)

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt