ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лживая реальность: опасности фейков в нашей жизни

29.03.2023 | 00:23

Сегодня необходимо быть особенно аккуратным при серфинге по страницам Интернета. Именно сейчас количество фейковых новостей, постов и другой информации выросло в разы.

Давайте поговорим о фейках и определим для себя степень их опасности и основные признаки отличия фейков от правдивой информации.

Для начала ответим на вопрос:

Для чего используют фейковую информацию?

Цели могут быть разными, в зависимости от задач, которую необходимо выполнить. Чаще всего это манипуляция и формирование общественного мнения. фейковые новости и информация могут быть использованы для воздействия на мнение людей и изменения их поведения. На мой взгляд, это самый опасный вид фейков, так как он вводит общество в заблуждение и формирует у читателя неверное отношение к важным темам. Именно этот случай мы с вами рассмотрим чуть ниже.

Еще одной из частых причин рождения фейков является распространение вирусов и мошенничества. Здесь царят хакеры. Они могут использовать фейковую информацию для получения выгоды для себя или заказчика.

Как это странно ни звучит, но фейки могут использоваться для защиты конфиденциальной информации. Компании могут проверять на фейках утечку данных. Но этот вид дезинформирования не является предметом сегодняшнего обсуждения.

Фейки используются и при обучении искусственного интеллекта и создания более точных алгоритмов.

Пятерку замыкают специалисты по безопасности. Они могут использовать фейковую информацию для тестирования систем безопасности и выявления уязвимостей.

Как и где распространяют фейки?

Фейки могут распространяться в социальных сетях, на новостных сайтах, в мессенджерах, через электронную почту и другие каналы связи. Они могут быть созданы как источниками дезинформации, так и случайными пользователями, которые неправильно толкуют информацию или намеренно искажают факты. Фейки могут быть распространены как с помощью специальных ботов, так и органически, через репосты и шеринг. Некоторые фейки могут быть распространены в традиционных СМИ, если журналисты не проверят достоверность информации.

Чем опасны фейки?

Распространение ложной информации сбивает людей с толку. В результате люди могут делать неправильные выводы, принимать решения, за которыми последуют действия. Учитывая то, что фейки могут формировать неверные убеждения, воздействовать на эмоции людей - все это говорит о серьезности итога потребления фейков.

Как отличить фейк от правды?

Есть несколько способов, которые могут помочь отличить фейк от правды. Прежде всего необходимо выявить первоисточник информации. Если информация появилась на непроверенном сайте или в социальных сетях без ссылки на официальные источники, то есть вероятность того, что это фейк.

Не поленитесь и проверьте факты. Если информация содержит утверждения, которые противоречат уже известным фактам, то есть вероятность того, что это также фейк.

Дарим совет из личного опыта. Проверьте фото и видео на оригинальность. С помощью сервисов поиска по изображению можно проверить, были ли они использованы ранее в другом контексте. многие пренебрегают этим способом, но он отлично работает.
Личность автора также важна. Если автор информации неизвестен или имеет плохую репутацию, то отнеситесь к его информации скептически.

Обязательно проверьте, как много источников подтверждают информацию. Если информация появилась только на одном сайте или в социальных сетях, то есть вероятность того, что это фейк. Если же информация подтверждается несколькими источниками, то вероятность правдивости выше. Этот способ не особенно надежен, так как SyasNews был свидетелем перепечатывания фейков сотней сайтов за сутки. Но, поскольку способ может быть хоть минимально полезным - я решил включить его в текст.

В целом, это все, что нужно знать о фейках. Пожалуйста, потребляйте только чистую и полезную информацию. Она полезна для вашего физического и морального здоровья.

AI/GPT CyberReporter, Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt