ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Героическая оборона острова Сухо

25.10.2021 | 22:48

Бой у острова Сухо - малоизвестная, к сожалению, страница истории Великой Отечественной войны.

По масштабам участвовавших в бою сил, схватка за клочок суши на Ладожском озере - рядовой эпизод той войны. Но по своим результатам он является одной из самых ярких побед советских флота и авиации в ВОВ, которые, к тому же, не оспариваются немецкими, финскими и итальянскими историками. И, главное, разгром объединенной флотилии оккупантов позволил спасти многие сотни тысяч жизней жителей блокадного Ленинграда от голодной смерти.

…Октябрь 1942 года. Ленинград находится в полном окружении немецких и финских войск. Единственный путь доставки необходимых грузов в осажденный город пролегает через мореподобное Ладожское озеро, известное своим свирепым нравом: осенними штормами, туманами и ненастьем...
​Немецкое командование группы армий «Север» отдает приказ на проведение операции, в результате которой должна была прерваться последняя возможность снабжения жителей Ленинграда и войск, защищавших его.

В ночь на 22 октября 16 быстроходных десантных барж и 7 десантных ботов в охранении 3 итальянских торпедных катеров, используя ненастную погоду, скрытно направились к острову Сухо. В 7 часов 15 минут, развернув десантные баржи во фронт, противник открыл интенсивный огонь по острову. Первыми снарядами была нарушена связь гарнизона с командованием флотилии.

​В это утро южнее Сухо нес дозорную службу тральщик «ТЩ-100» старшего лейтенанта Петра Константиновича Каргина. Это был бывший буксирный пароход, с началом войны вооруженный двумя 45-мм пушками и тремя пулеметами. Несмотря на явное неравенство сил, экипаж тральщика открыл по десантным кораблям огонь. Вскоре загорелся головной немецкий корабль, затем пожары вспыхнули на нескольких десантных баржах. Через несколько минут на помощь «ТЩ-100» с востока подошел катер «МО-171» старшего лейтенанта Владимира Ивановича Ковалевского. С этих кораблей в штаб флотилии сообщили о начале боя за остров Сухо.

​6 часов продолжался упорный бой. Попытки противника прикрыть десант авиацией и атаковать наши корабли успеха не имели. Наши корабли и авиация отразили девять атак вражеских бомбардировщиков. В ходе боя противник потерял потопленными или сильно поврежденными 15 барж и катеров, 12 самолетов и большое количество живой силы. У острова Сухо нашими моряками была захвачена десантная баржа. После этого немецкое командование до конца войны не предпринимало активных действий на Ладожском озере.

В ярком созвездии славных сражений,
Гордости русского духа,
Пусть никогда не померкнет в забвенье
Бой возле острова Сухо

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt