ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Охрана тишины и покоя - дело полиции

14.10.2022 | 16:56

Систематически поступают жалобы граждан, чьи права на тишину и покой были нарушены. Полиция бездействует.

Так сложилось в нашем регионе, что в результате несогласованных действий полиции – органа федеральной исполнительной власти – и должностных лиц органов местного самоуправления зачастую не удается привлечь к административной ответственности злостных нарушителей тишины и покоя. Из многолетней практики Уполномоченному известно, что на вопрос: «Кто должен осуществлять сбор материала, устанавливая ФИО правонарушителя, потерпевшего и свидетеля, и получая их письменные объяснения, необходимые для составления протокола об административном правонарушении и последующего привлечения к ответственности?» каждый орган будет указывать на другой.

Да, в соответствии с положениями регионального законодательства составлять протоколы об административных правонарушениях в связи с нарушением тишины и покоя граждан уполномочены должностные лица органов местного самоуправления.

Однако, во-первых, практически все нарушения тишины и покоя граждан происходят в вечернее и ночное время. Рабочий день сотрудников местных администраций длится с 9.00 до 18.00, но в это время трудящиеся граждане дома отсутствуют. Во-вторых, население не воспринимает должностных лиц органов местного самоуправления как надлежащих представителей власти для проведения проверки, поэтому не открывают двери и отказывают в предоставлении своих данных. Обязанности предоставлять свои данные сотрудникам администраций у граждан нет. В-третьих, анализ поступивших обращений и результаты проведённой в аппарате Уполномоченного тематической «горячей линии»» показывают, что 9 из 10 человек прежде всего звонят в полицию и ожидают именно от полицейских применения мер к нарушителям. А не дождавшись, они жалуются Уполномоченному на бездействие правоохранительных органов. Замкнутый круг.

До недавнего времени аналогичная проблема существовала и в соседнем Санкт-Петербурге, пока в марте текущего года не было заключено соглашение между Правительством города Санкт-Петербурга и МВД России о передаче полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение тишины и покоя. Подписание этого соглашения полностью устранило разногласия об ответственных за сбор материала лицах.

В целях улучшения ситуации и в нашем регионе, в сентябре Сергей Шабанов предложил Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко поручить профильным комитетам произвести расчеты и составить проект соглашения с МВД России – по аналогии с «соседом».

Вскоре областным комитетом правопорядка и безопасности был направлен запрос в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с предложением сообщить свою позицию о возможности заключения такого соглашения. Сейчас этот запрос находится на рассмотрении в Главке.

И пока решение о соглашении не принято, Уполномоченный помогает жителям области защищать своё право отдыхать в тишине. В каждом конкретном случае мы продолжаем влиять на повышение эффективности действий полиции по поддержанию общественного порядка.

Вот один из недавних примеров. Светлана М. из деревни Андреевщина Волховского района пожаловалась, что полиция не отреагировала на её сообщение о нарушении тишины и покоя:

«Через реку Сясь от нашей деревни, в крайнем доме соседнего посёлка Морозовка, проживают очень шумные соседи. Любят громкую музыку по ночам и стрельбу из оружия. Все мои обращения в полицию остались без внимания – наряд ни разу не приехал, соседи продолжают веселиться ночами».

Понятно, что бездействие правоохранительных органов вызывает большую социальную напряженность. В связи с этим Сергей Шабанов направил письмо Алексею Милину, начальнику ОМВД России по Волховскому району, в котором просил провести проверку по факту неприятия его подчинёнными мер к пресечению противоправных действий.

Алексей Милин такую проверку провёл и сообщил, что с сотрудниками проведена профилактическая работа, им указано на недопустимость подобного бездействия впредь. Кроме того, информация по сообщению Светланы М. о нарушении тишины и покоя в ночное время направлена в администрацию МО «Колчановское сельское поселение» – для проведения проверки и принятия решения о привлечении шумных граждан к административной ответственности.

«Очень ждём, что руководство ГУ МВД примет положительное решение о заключении межведомственного соглашения, которое позволит эффективно защитить права множества граждан. Соглашение положит конец страданиям тех жителей Ленинградской области, которых буквально лишают сна и покоя шумные соседи, ведь на каждый сигнал о нарушении тишины полиция обязана будет реагировать надлежаще», – отметил Сергей Шабанов.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt