Внимание
  • Google Geocoding API error: The request was denied.
ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музей истории г. Волхов
5.0/5 оценка (3 голосов)

Музей истории г. ВолховМузей истории г. ВолховМузей истории г. ВолховМузей истории г. Волхов
Территориально: г. Волхов 1
Точный адрес:
  • Октябрьская набережная улица д. 27, Волхов, Ленинградская область, Россия
  • 88136372442

    Музей истории города Волхова был открыт 3 октября 1969 года в доме Генриха Осиповича Графтио, автора проекта и главного инженера Волховской ГЭС. Живописный левый берег реки Волхов был выбран для строительства дома Г.О. Графтио не случайно. Главный инженер отдавал много сил своему детищу, и его дом расположен так, что в любое время суток из окон рабочего кабинета, а также с балкона хорошо просматривалась вся панорама строительства ГЭС. Дом был построен быстро, с лета 1923 по лето 1924 года. К сожалению, имя автора проекта дома не установлено.

    Неповторимый архитектурный облик двухэтажного особняка создается за счет сложной конфигурации крыши, игры объемов, разнообразия фасадов и водосточных труб с резными верхами. С южной стороны к дому прилегал большой сад. Двухэтажное строение представляло собой квартиру из 7 чистых комнат со всеми удобствами, гардеробной, холодной застеклённой галереей, открытой террасой и подвалом для хозяйственных надобностей. Отапливался дом при помощи голландских печей, покрытых кафелем белого цвета. В кабинете – мраморный камин. В других комнатах – круглые и прямоугольные печи с латунными дверцами.

    Для Генриха Осиповича и его жены Антонины Адамовны в доме были отведены две комнаты на втором этаже. Также там находилась большая гостиная-столовая, комната с длинным столом, за которым редко бывало меньше 10-15 человек. Все остальные помещения были предназначены для служебных занятий, заседаний и для размещения приезжих.

    В период строительства Волховской ГЭС стены этого дома стали свидетелями жарких споров на долгих совещаниях в борьбе за жизнь первенца ленинского плана ГОЭЛРО. Здесь побывали многие партийные лидеры и члены правительства, писатели, руководители международного коммунистического движения: Г.М.Кржижановский, М.И.Калинин, А.И.Микоян, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Киров, Ф.Э.Дзержинский, В.В.Куйбышев, Д.Бедный, А.Толстой, Э.Тельман, И.В.Сталин и многие другие. В 1930-х годах в доме, ранее принадлежавшем Г.О. Графтио, находилась гостиница 6-й ГЭС. Во время Великой Отечественной войны и до 1950-х годов в доме располагался Городской Комитет партии и ГК ВЛКСМ. Затем в течение ряда лет здесь находился городской Дом пионеров и школьников, а в 70-е годы в доме Г.О. Графтио работал Волховский филиал Ленинградского бюро путешествий и экскурсий.

    Фондовая коллекция Музея истории города Волхова составляет более 11 тысяч единиц хранения. Каждый музейный предмет раскрывает частичку истории города Волхова, историю строительства и эксплуатации первенца Ленинского плана ГОЭЛРО – Волховской ГЭС и первенца алюминиевой промышленности страны – ВАЗа, оборону города в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., его значение в снабжении блокадного Ленинграда и частей советской армии, готовящих прорыв блокады, послевоенный период и день сегодняшний. В коллекции собраны материалы по истории края 20 в.: строительством железнодорожной дороги, строительством Волховской гидроэлектростанции, Волховского алюминиевого комбината. Биография Г.О. Графтио отражена в фотографиях и документах, есть его ордена и награды. Уникальным экспонатом является персональный автомобиль, подаренный академику советским правительством в 1946 году. Машина – «ГАЗ М-11-73» относится к первым выпускам отечественных легковых автомобилей. В годы Великой Отечественной войны Волховская ГЭС продолжала работу, несмотря на артиллерийский обстрел и бомбардировки станции.

    В коллекции музея собран материал о защитниках города. В декабре 1941 года Волхов не раз упоминался в сводках Совинформбюро. В годы Великой Отечественной войны город Волхов и Волховский фронт сыграл особую роль в обороне и жизнеобеспечении Ленинграда. Документы, фотодокументы содержат материал о 6 –й Отдельной бригаде Морской пехоты, 37 –й Отдельной зенитно – артиллерийской дивизии, 16 –й Отдельной танковой бригаде, 29 –ом Гвардейском истребительном полку, 3 –й Гвардейской стрелковой Волховской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, 311 –й Двинской Краснознаменной ордена Суворова и II степени стрелковой дивизии, 310 –й Новгородской Краснознаменной ордена Ленина Стрелковой дивизии. В музее хранятся документы, фотографии, картины и вещи эвакогоспиталя № 85, переданные ветеранами и их родственниками. Уникальна коллекция художника А. Гайлиса, внесшего большой вклад в создание современного облика города.

    Режим работы
    Ежедневно: 9.00 – 18.00
    Без выходных

    | Как к нам добраться?
    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!