ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

75 лет бою за остров Сухо

12.11.2017 | 13:21

На днях отмечалась юбилейная дата очередной страницы в истории Великой Отечественной войны - легендарного боя в Ладожском озере краснофлотцев-балтийцев с немецко-фашистскими захватчиками за маленький, но очень важный для ленинградцев клочок земли - остров Сухо.

Этот маленький рукотворный остров был основан самим Петром Великим. Из пра-пра-прабабушкиных былинных рассказов нынешнее поколение узнало, что однажды, выйдя на ботике далеко от южного берега в Ладогу, царь Петр Алексеевич, что называется, сел на мель. Вступив за борт и почувствовав песчаный грунт, он воскликнул: «Ба! Да здесь сухо!». И, по приходу в столицу, издал указ морской: «Образовать и построить остров рукотворный с маяком.

Всем судам большим и малым, проходящим мимо него, оставлять камни большие и природные валуны». Вот и появился в южной части Ладожского озера этот остров с таким названием - Сухо.

В истории Великой Отечественной войны остров сыграл огромную и неоценимую роль для блокадного Ленинграда. Практически с него вёлся контроль южной части озера, прикрывая в устье реки подходы к Волховской губе, где в Новой Ладоге располагался штаб Краснознаменной Ладожской и главной базы флотилии. В нашем городе велась разгрузка и погрузка водного транспорта для Северной столицы, здесь же формировались новые конвои кораблей.
На 1941 год гарнизон, охранявший остров, составлял 70 человек. Из вооружений 3 стомиллиметровых орудия и 3 ДШК. Командиром гарнизона был Иван Константинович Гусев.

Шёл второй год войны, второй год блокады. Единственным водным путем, по которому шло снабжение Ленинграда продуктами питания и войсками с обратным вывозом жителей, оставался путь мимо острова Сухо в Новую Ладогу и далее по железной дороге на «большую землю». Вот этот остров и стал как кость в горле для планов вермахта. Чтобы установить контроль за передвижением судов в этой части озера, была специально разработана операция под кодовым названием «Бразиль», главной задачей которой была внезапная высадка хорошо обученного десанта с последующим уничтожением охраняющего остров гарнизона.

Рано утром к острову направились сразу 23 вражеских судна. С воздуха успех операции обеспечивали 15 штурмовиков.

Как вспоминали участники того боя, тяжёлые октябрьские тучи висели над озером всю ночь, шёл мокрый снег. Видимости практически не было. Внезапно с севера подул шквальный ветер, образуя трёхметровую волну. Небо прояснилось, и наблюдатель с маяка сообщил защитникам острова о приближающейся опасности. Краснофлотцы заняли свои позиции и приготовились к бою. Казалось, даже Ладога, защищая остров, помогала морякам. Огромные волны разбивались о камни, не давая возможности сходу десантироваться противнику. Вода от шторма и взрывов кипела. 16 заходов бомбометания «юнкерсов» на остров с целью уничтожить маяк не дали результатов. Бомбы, как назло, падали в воду мимо цели. Уж больно клочок земли был мал. Самолёты с крестами, приближаясь, просто шарахались со страха от огрызавшегося огнём из всех орудий клочка земли. Одним из первых попаданий снаряда, выпущенного с вражеского корабля, была уничтожена радиостанция острова. Связаться с землёй уже не было возможности. Вот здесь- то и пришёл на помощь защитникам наш стоящий навечно на площади города в мемориале тральщик ТЩ-100. Радист открытым текстом вызвал подмогу осажденному врагами острову, а затем сам вступил в неравную схватку с немцами.

Был момент, когда одна из барж смогла добраться до ближних камней и немцы высадились. Вот здесь-то враги ещё раз узнали как в рукопашном бою бьются советские моряки. Баржу впоследствии защитники захватили как трофей. Командир гарнизона Иван Константинович Гусев был трижды ранен, но продолжал отдавать команды бойцам. И все-таки остров Сухо отстояли. Нашей авиацией враг был рассеян и частично уничтожен. Остатки немецкого десанта ещё долго искали в озере берег.

В эти дни в нашем городе проходил митинг Памяти. Так получилось, что погода с таким же мокрым, липким снегом и холодным северным ветром как и тогда, сама напоминала нам о том тяжёлом бое защитников острова.

На мероприятие пришла не только молодёжь, но и ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие нашу Родину. Цветы и венки памяти были возложены у мемориала «Двум кораблям» - буксиру «Харьков» - приведшему по озеру первый конвой с продовольствием в блокадный Ленинград и тому самому герою, участнику легендарного боя за остров Сухо - тральщику «ТЩ-100».

Одновременно на реке Волхов со стоящего на рейде, напротив мемориала, корабля «Виктория», после продолжительного гудка и зажигания фальшвееров, в память о погибших в том бою моряках, на воду были опущены два венка. Цветы возложили и у мемориальной доски дома, где с 1941 по 1944 год находился штаб и работал командующий Краснознаменной Ладожской флотилией вице адмирал Виктор Сергеевич Чероков. Венок Памяти и красные гвоздики легли на Братском кладбище к подножью памятника «Погибшим морякам - защитника острова Сухо». Из человеческой памяти эту страничку истории не вычеркнешь. Вечная память всем краснофлотцам, погибшим при защите острова Сухо.

А. ГОМОНОВ, председатель Совета ветеранов города

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt