Внимание
  • Google Geocoding API error: The request was denied.
ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Храм Успения Пресвятой Богородицы
5.0/5 rating 1 vote

Храм Успения Пресвятой БогородицыХрам Успения Пресвятой БогородицыХрам Успения Пресвятой БогородицыХрам Успения Пресвятой Богородицы
Территориально: Сясьстройское ГП
Точный адрес:
  • ул. Ленина 77 а, Сясьстрой, Ленинградская область, Россия
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы в Сясьских рядках, что в окрестностях города Сясьстрой Волховского района, был построен в 1751 году. Если верить народным преданиям, до него в этой местности находился храм деревянной постройки в честь святого Алексия, человека Божия. К несчастью, этот храм сгорел; антиминс и утварь были спасены во время бедствия и перенесены в успенскую церковь.

    В 1816 году к основной части храма Успения Пресвятой Богородицы была пристроена колокольня. Из-за нехватки финансирования и бедности прихода на ее постройку ушло около 6 лет. Основным жертвователем на постройку колокольни был местный купец второй гильдии Василий Иванович Каялин, уроженец Новой Ладоги и имевший в Сясьских рядках свой собственный кирпичный завод.

    Закрыт храм был в 1937 году. После этой храм пребывал в ненадлежащем состоянии, купола храма отсутствовали. И только в 2001 году, усилиями местных жителей началось восстановление храма. По благословлению митрополита Санкт – Петербургского и Ладожского Владимира была создана община и назначен настоятель. В настоящее время здание храма частично восстановлено (и восстановление продолжается по сей день), богослужения совершаются регулярно, храм открыт для прихожан ежедневно. 

    | Как к нам добраться?
    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!