ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Группа экскурсантов посетила крепость «Орешек»

17.05.2019 | 14:05

16 мая группа ветеранов из города Сясьстрой побывала в крепости «Орешек», на острове Ореховый, который находится в истоке знаменитой реки Нева.

Чтобы познакомиться с историей крепости и увидеть сооружения, которые появились значительно раньше Северной столицы, необходимо попасть на остров Ореховый. Организаторы поездки из совета ветеранов заранее обсудили и подготовили всё, чтобы экскурсия прошла без задержек. Рано утром группа погрузилась в автобус и отправилась в город Шлиссельбург, где туристов уже ожидал паром, чтобы переправить на остров Ореховый.

Шлиссельбург – небольшой город неподалеку от Петербурга. Его история связана с крепостью «Орешек», которая стояла на Неве на пути шведов.

История Шлиссельбурга началась в 1323 году с основания крепости «Орешек» ,- это одно из наиболее известных средневековых сооружений Ленинградской области.
Бастион на Ореховом острове был ключевым для защиты и снабжения территорий, ныне занимаемых Санкт-Петербургом – мимо крепости проходил корабельный путь из Невы в Финский залив.

На территории крепости группу встретила девушка-гид, которая провела увлекательную экскурсию по острову, рассказала об истории крепости, о людях, чья судьба неразрывно связана с этим местом.

Уникальный средневековый форпост поражает своей красотой, инженерными находками, достопримечательностями и невероятно интересной историей, тесно связанной с историей Петербурга и России, историческими личностями, известными по учебникам и художественной литературе.

В 17 веке «Орешек» приспособили под политическую тюрьму. Здесь содержались десятки известных исторических личностей.

Среди знаменитых узников Шлиссельбургской крепости «Орешек» - бывшая императрица Е. Лопухина, сестра Петра1 - Мария Алексеевна, юный царь Иоанн Антонович, посол Д. Голицын, журналист и издатель Н. Новиков. Кроме того, в застенках бывшего военного форпоста в разное время томились польские повстанцы, декабристы, эсеры, члены подпольных народовольческих кружков. Одним из самых известных эпизодов в истории крепости стала казнь А.И.Ульянова – брата вождя социалистической революции.

До настоящего времени сохранились не все сооружения крепости. Большие повреждения она получила во время Великой Отечественной войны.
В годы ВОВ крепость «Орешек» стала настоящим символом мужества и героизма, подобным Брестской крепости и Сталинграду. На протяжении 500 дней небольшой гарнизон цитадели сопротивлялся многократно превосходящим силам противника. Благодаря самоотверженности защитников крепости, немцы так и не смогли завладеть правобережьем Невы, отрезав блокадный город от Дороги жизни – последней транспортной артерии, по которой в Ленинград привозили продовольствие, вывозили раненых.

После увлекательной экскурсии туристам было дано время, чтобы сделать фото и осмотреть достопримечательности острова, а потом отправиться на паром, чтобы вернуться в город Шлиссельбург, где группу ждал автобус. Кульминацией экскурсии стало общее фото у памятного знака неизвестному шофёру.

Чудесный солнечный день, спокойная дружественная атмосфера, правильно организованная поездка: - способствовали хорошему настроению.

В автобусе по дороге домой делились впечатлениями, просматривали сделанные фото и пели песни.

Огромное спасибо всем, кто причастен к организации поездки.

А. Корнева.

Экскурсия в крепость Орешек

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt