ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уголочек матушки России

10.11.2017 | 13:22

Значимое событие состоялось в культурно-спортивном комплексе «Алексино» - презентация книги «Земля Колчановская».

Автор - Валентина Клавдиевна Ерёмина. Валентина Клавдиевна приехала в Колчановское поселение молоденькой учительницей начальных классов, затем работала в местной библиотеке. Этот край стал для неё родным и любимым. В течение многих лет она собирала материал по истории края, о судьбах людей, которые жили, работали и продолжают здесь жить.

Колчановский край - древняя земля с богатой историей. О древнем происхождении Колчановской земли говорят и некоторые географические названия. В книге также отражены события 18, 19 и начала 20 века.
1918 год. Революционные события докатились и до Колчановской волости. Об этом тоже рассказывается в книге.
1941 - 1945 года. Жители края, как и вся страна, встали на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Этому периоду в истории и возрождению Колчановской земли после войны посвящён значительный раздел книги. Знакомые имена земляков, фотографии военной поры - собрать и отразить на страницах книги такой материал, который останется в памяти поколений - дорогого стоит.

Колчановская земля имеет свои исторические и природные достопримечательности - это и сопки- курганы 8-10 веков, и река Сясь, которая на протяжении многих веков была частью водного пути, соединявшего Балтику с южными странами.

«Невозможно не любить нашу Колчановскую землю! Нельзя не восхищаться красотой природы края, не гордиться её историей!

И у каждого нашего сельчанина есть свой «сердцу милый уголок», с которым «срослась» его душа», - пишет в книге Валентина Клавдиевна. И с этим нельзя не согласиться.

О возрождении духовности и возвращении православной веры в души людей говорят построенные церкви и часовни. Кроме того, в каждой деревне есть старые дома - памятники истории, свидетельства значительных событий в жизни края. А главное - это люди, жившие и живущие на этой земле и её прославившие своим трудом.

Большой раздел книги занимают материалы по истории предприятий и учреждений, находящихся на территории Колчановского сельского поселения.
Валентина Клавдиевна продела большую работу, которую трудно не оценить. На исторической карте района стало ещё одним белым пятно меньше.
Книга будет полезна и интересна, как взрослому населению, так и школьникам. Интересный полезный материал и фотографии (порой редкие) исторических мест и людей.

«Земля Колчановская» - это книга-память, а память - нравственная основа каждого человека, это своего рода нравственная опора для нашего будущего.
Валентина Клавдиевна благодарит всех, кто оказывал помощь в выпуске книги: Н.Г. Миронову - директора племенного завода «Алексино», А.Е. Петрова - депутат ЗАКСа Ленинградской области, М.В. Балаба и Е.А. Степанову.
Спасибо и Вам, уважаемая Валентина Клавдиевна. Низкий поклон от земляков.

Тамара ПЕТРОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt