ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На Рождество к Солохе

20.01.2018 | 14:38

Ярким, веселым, искрометным получился святочный вечер в КИЦ им А.С. Пушкина в канун Крещения.

Добрая традиция собирать книголюбов и активных читателей нашей библиотеки за чайным столом и веселиться, как в старину, живет в библиотеке уже много лет.

В этом году решено было обратиться к героям Гоголя. 185 лет назад (1832 г.) Николаем Васильевичем Гоголем были написаны удивительные и загадочные повести «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Духовный мир пронизывает все повести «Вечеров…». В сказочных сюжетах произведения рассматриваются довольно серьёзные проблемы. Многое из того, что он писал, осталось прежним.

Праздничный вечер открылся фрагментом Рождественской ярмарки. Гоголевская Оксана и ее подружки расхватывали товары и подарки у купца, выкрикивая задорные шутки и потешки, озорно веселясь и приплясывая. Задорная музыка, красивые декорации – все в этот вечер было сказочно красивым. Создавалась ощущение, что все мы – гости и ведущие мероприятия – оказались на настоящем украинском хуторе, где так уютно и тепло, а когда появилась Солоха с мешком, сомнений в этом не осталось.

Как и положено гостеприимной хозяйке, Солоха (ведущий библиотекарь Н.Г. Землянкина) принялась угощать гостей варениками да развлекать. Потехам не было конца, смеялись, веселились все, от мала до велика. Казалось, что в этот вечер все стали немного моложе, забыли про печали и болезни. Соревнуясь, кто быстрее в печку чугунок поставит, удивлялись резвости и сноровке наших пенсионеров. Они иногда перегоняли тех, кто значительно моложе.

Затем на сцене появилась Оксана (ведущий библиотекарь А.А. Митрофанова) и мастерски сыграла монолог Оксаны. Тут же появились подружки со словами «хватит красоваться, пора гадать…». Гадали гости с большим удовольствием, зная, что в канун Крещения гадание самое верное.

Чай, общение, музыка, улыбки – все в этот вечер было праздничным. Расходиться не спешили, фотографировались на память, благодарили сотрудников за радушный прием и веселый праздник. И это самая большая награда для нас. С праздником вас, дорогие наши читатели! С крещением! Пусть новый год подарит нам много новых и радостных встреч.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt